Городские новости

Статистика по укусам клещей с 13 по 18 мая 2016 г.

За прошедшую неделю (с 13.05.2016 по 18.05.2016 г.) на территории Красноярского края зарегистрировано 891 случай присасывания клещей, что на 57,8 % меньше числа обратившихся с присасыванием клещей за аналогичный период 2015 г. (2110 человек), в том числе 193 случая среди детей, что на 61,2 % меньше числа обратившихся с присасыванием клещей за аналогичный период 2015 г. (495 ребенок). С начала сезона в крае зарегистрировано 3407 случаев присасывания клещей, что на 39,6 % меньше числа обратившихся с присасыванием клещей за аналогичный период 2015 г. (5639 человек), в том числе 803 случаев среди детей, что на 40,7 % меньше числа обратившихся с присасыванием клещей за аналогичный период 2015 г. (1354 ре-бенка).

В г. Шарыпово за прошедшую 20 неделю 2016г. обратилось с присасыванием клещей 14 человек. С начала сезона зарегистрировано всего 120 обращений, из них 13 детей. Контакты населения г. Шарыпово с клещами заре-гистрированы на территории п. Дубинино, дачи Линево, дачи Волчья гора, дачи Усть-Парная, г.Шарыпово (2 микрорайон, 1 микрорайон), дачи Базыр, дачи Алабуга, с. Сартачуль, г. Белогорск.

С начала сезона вирусологической лабораторией исследовано 1247 клещей. В 41 (3,3 %) экземплярах обнаружен возбудитель клещевого энцефалита, в 314 (28,3 %) – возбудитель клещевого боррелиоза, в 15 (1,4 %) – возбудитель гранулоцитарного анаплазмоза человека, в 15 (1,4 %) – возбудитель моноцитарного эрлихиоза человека. Обследовано 9 человек на определение антител к вирусу лихорадки Западного Нила, результаты исследований отрицательные.

Эффективной мерой снижения численности клещей в местах массового отдыха является проведение акарицидных обработок. Обязательным противоклещевым обработкам подлежат территории оздоровительных учреждений для детей и взрослых, баз отдыха, туристических баз, кемпингов и т.п. Рекомендуется проведение обработок от клещей лесных массивов вокруг садоводческих сообществ. Для борьбы с клещами применяются экологически безопасные препараты с коротким остаточным действием, которые не накапливаются в окружающей среде.

Самым надежным способом профилактики заболевания клещевым вирусным энцефалитом остается вакцинация. В настоящее время прививки проводятся в течение всего года, но необходимо учесть, что после проведения прививки против клещевого вирусного энцефалита две недели не следует  выходить в природный очаг клещевого вирусного энцефалита. Прививки против клещевого вирусного энцефалита можно поставить в лечебно-профилактических организациях по месту жительства, а детям в медицинских кабинетах образовательных учреждений.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в г. Шарыпово обращает внимание населения, что с целью выявления инфицированности клещей возбудителями инфекций, передающихся иксодовыми клещами и назначения целенаправленных профилактических мероприятий пострадавшим от присасывания клещей, требуется проведение одновременного исследования клещей на наличие 4 видов возбудителей
– клещевого вирусного энцефалита,
клещевого боррелиоза,
моноцитарного эр-лихиоза и
гранулоцитарного анаплазмоза.
При проведении выпускных балов в образовательных учреждениях рекомендуется исключить мероприятия с выходом в лесные территории, где обитают клещи.
Исследования клещей проводятся в вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» (г. Красноярск, ул. Сопочная, 38, ул. 26 Бакинских Комиссаров, 29, тел. 202-58-08).

На территории г. Шарыпово продолжает работу пункт приема клещей на базе филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» в г. Шарыпово, расположенном по адресу: г. Шарыпово, 2 микрорайон, 8/4.

Специалист – эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в г. Шарыпово                                                                            Д.Ю. Иванов