Городские новости

22.05.2016 12:09 Новости СУЭК

Они любят регби

Завершился региональный турнир по регби на Кубок Сибирской угольной энергетической компании среди подростков 2003 года рождения.
Вот уже в седьмой раз такое соревнование, главным организатором и генеральным спонсором которого является СУЭК, проходило по традиции на стадионе «Энергия» г. Шарыпово. Два дня ребята показывали своё спортивное мастерство, которое, надо признать, растёт год от года, боролись главный приз турнира – кубок СУЭК, за звание стать лучшими регбистами. В схватках участвовали юные спортсмены из восьми команд: «Авангард» и «Енисей-СТМ» (г. Красноярск), «Ирбис» (пос. Берёзовка), сборной Хакасии, команды из г. Назарово, г. Ачинска, а также, конечно, регбисты из г. Шарыпово и Шарыповского района.
На торжественное открытие турнира прибыли глава г. Шарыпово Владимир Баршинов и представитель СУЭК – заместитель исполнительного директора АО «Разрез Березовский» Андрей Малышев. Они пожелали участникам хорошей игры, спортивной удачи и бескомпромиссной борьбы. Владимир Борисович подметил, что СУЭК «в очередной раз сделал нам праздник», и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с Компанией; Андрей Иванович подчеркнул, что СУЭК всегда поддерживает спорт и что такая хорошая традиция – организовывать соревнования по разным видам спорта – сохранится надолго.
Погода в этот раз благоприятствовала проведению турнира: благодаря солнышку, вышедшему из-за облаков, чтобы посмотреть – а кто же тут на стадионе собрался? - борьба становилась ещё более жаркой. Ребята самоотверженно боролись за регбийный мяч, тренеры и их помощники комментировали ход игры в «режиме онлайн», давали эмоциональные советы и в случае красивой игры не скупились на поощрения: «… Что кроите-то сантиметры?!! Выбей надёжно!.. Ловля – атака!.. Красааааавец Федя!!!»… (Кстати, Фёдор – игрок одной из лучших команд). Ребята не жалели сил, развивали чуть ли не запредельную скорость в погоне за мячом, не обошлось поэтому без ушибленных и содранных коленок – хорошо, что медпомощь в нужную минуту была рядом.
Соревнования завершились. Итоги таковы. На высшую ступень пьедестала почёта поднялась команда «Енисей-СТМ» (тренер – Виктор Кравченко), «серебряное» место – у сборной Хакасии (тренер – Анатолий Мухин), а «бронза» - у команды «Ирбис» (тренер – Максим Зальцман). Команде г. Шарыпово чуть-чуть не хватило спортивного мастерства, чтобы стать призёрами, заняв третье место. Но четвёртая ступенька – это тоже совсем неплохо, особенно по сравнению с предыдущими годами. Команде Шарыповского района повезло чуть меньше…
Главный судья соревнования – тренер-преподаватель красноярской специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по регби Геннадий Муравьёв – на торжественном подведении итогов турнира обратился к ребятам с благодарным поддерживающим словом и подчеркнул, что такие соревнования служат хорошим стартом их будущей карьеры. Геннадий Ильич, как и все тренеры турнира, от души благодарит Сибирскую угольную энергетическую компанию: «Без СУЭК проведение такого замечательного турнира было бы просто невозможно! Ведь на всё: и на питание, и проживание, и на наградной фонд – требуются немалые средства. СУЭК не обделяет вниманием спортивные инициативы, всегда поддерживает различные социальные проекты и спортивные соревнования на территориях своего присутствия, и мы благодарны Компании за это! И представители администрации города Шарыпово в очередной раз оказались на высоте, всё, как всегда, было безукоризненно: хорошее поле, отличная организация всех бытовых моментов… Всем спасибо и – до встречи!».
Да, до встречи, юные спортсмены-регбисты и ваши тренеры! Встреча состоится через год – как говорится, на том же месте, в тот же час.
На снимках: моменты турнира.