Городские новости

10.05.2016 14:31 Общество

День Победы в поселке Дубинино

Праздничные мероприятия, посвященные 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в поселке Дубинино начались 6 мая: в этот день в кафе «Адамант» чествовали ветеранов войны и тружеников тыла, а вечером этого же дня для ветеранов и всех жителей поселка в Доме культуры п. Дубинино состоялись праздничная концертная программа «Их подвиг не забудем никогда!» и киноконцерт «9 мая – День Победы!». 9 мая возле стелы Победы поселка Дубинино состоялись митинг и акция «Бессмертный полк». Перед митингом к памятнику Победы торжественной колонной прошли ветераны войны, учащиеся дубининских общеобразовательных школ и жители поселка с портретами своих родных – участников Великой Отечественной войны, а также представители администрации города и поселка, шарыповского военкомата, члены партии «Единая Россия», сотрудники учреждений и предприятий, расположенных в поселке Дубинино. Открыл митинг первый заместитель Главы г. Шарыпово А.С. Погожев. Затем с обращениями к ветеранам и всем собравшимся на митинге дубининцам выступили начальник отделения отдела военного комиссариата Красноярского края по г. Шарыпово и Шарыповскому району М.И. Левенков и заместитель председателя ветеранской организации п. Дубинино, подполковник запаса В.В. Филин. Минутой молчания собравшиеся почтили память тех, кто не вернулся с полей сражений, всех, через чьи жизни прошла жестокая война. К стеле Победы кадеты Шарыповского кадетского корпуса возложили гирлянду, затем ветеранами, гостями и жителями поселка были возложены  памятные корзины и букеты цветов. Закончился митинг залпами салюта.
После митинга, в торжественной обстановке, главным специалистом-экспертом ТП в п. Дубинино отделения УФМС России по Красноярскому краю и Республики Тыва в г. Шарыпово и Шарыповском районе М.В. Туровой, были вручены паспорта граждан Российской Федерации юным дубининцам. В завершении мероприятия состоялся концерт, подготовленный коллективами Дома культуры п. Дубинино.
Вечером 9 мая по инициативе молодежи поселка была проведена акция «Свеча памяти», на которую собралось не только молодое, но и более старшее поколение жителей поселка. Колонной с зажженными свечами собравшиеся прошли от ул. Пионеров КАТЭКа до Стелы Победы. К памятнику были возложены зажженные свечи, прозвучали стихи и песни военных лет.