Городские новости

К 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2016 года исполняется 30 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. По своим масштабам и последствиям она до сих пор остается крупнейшей техногенной катастрофой  ХХ века. И сегодня  это событие остается в центре внимания ученых, экологов, общественности, в том числе и мировой. Отголоски прогремевшей  над Чернобылем трагедии затронули не только граждан России, но и пол-Европы. Однако, последствия аварии могли бы быть куда страшнее, если бы не героизм, мужество и самопожертвование участников ликвидации катастрофы.
В Шарыпове проживает 83 человека, чьи судьбы отмечены знаком этой беды. Из них 46 – это ликвидаторы аварии, положившие свое здоровье на алтарь победы над взбунтовавшимся атомом. Все они получают  полагающиеся по закону меры социальной и государственной поддержки. Сегодня шарыповские «чернобыльцы» входят в ветеранское общественное объединение «Воинское  братство». Их координатор, Александр Николаевич Гурулёв, успешно объединяет своих коллег в работе по патриотическому воспитанию молодежи, участию в социально-значимых общественных акциях и мероприятиях.
Жизнь продолжается, и остается надеяться, что постепенно земля Чернобыля залечит глубокие раны. Но не изгладится из памяти людей подвиг, совершенный ликвидаторами этой катастрофы. От имени Администрации города и депутатского корпуса Шарыповского городского Совета желаем всем горожанам, чью жизнь затронула чернобыльская трагедия, здоровья, успехов и человеческого счастья!

Глава города Шарыпово В.Б.Баршинов Председатель Шарыповского городского Совета депутатов
А.П.Асанова