Городские новости

25.04.2016 15:19

Сделать подвиг солдата бессмертным

«Сделать подвиг советского солдата бессмертным!» – под таким девизом 23 апреля по стране прошел всероссийский тест на знание истории Великой Отечественной войны. В нашем городе этот тест написали 141 человек. С инициативой провести такую патриотическую образовательную акцию выступил Молодёжный парламент при Государственной Думе РФ. В этот году тест проводится впервые, но он сразу объединил участников из 85 республик, краев и областей России.
В Шарыпове площадкой для проведения теста стала школа №7. Перед началом волонтеры раздавали  собравшимся георгиевские летночки. Участников приветствовали бывшие фронтовики Николай Гарманов и Александр Руднов, председатель Совета ветеранов Иван Рудаков и директор школы Наталья Петровская. Сохранение исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны – важнейшая задача всех будущих поколений. И поэтому сами ветераны также сели за парты и писали тест наравне с другими участниками. Чтоб личным примером пробудить у молодежи интерес к переломной эпохе в истории нашей Родины. Оттого  самому старшему участнику написания теста в Шарыпове было 90 лет. А самому младшему – 12.
Максимальный результат, который можно было получить, правильно ответив  на все вопросы теста – 30 баллов.  И нашелся один шарыповец, который заработал эту высшую оценку. Им оказался Геннадий Рихау. А еще 9 горожан получили за тест свыше 20 баллов.