Городские новости

06.04.2016 23:21 Новости СУЭК

Из Ярославля возвратясь...

Шесть человек из автотракторного цеха Берёзовского разреза утверждают, что экскаваторы бывают... вкусными. Но, конечно, только такие, которые "бороздят" верхние «просторы» торта.
Эти горняки совсем недавно вернулись из Ярославля – города, где производится сборка оборудования «Komatsu».
Предложение посетить завод «Komatsu Manufacturing Russ», с конвейера которого сходит горная техника из комплектующих японского производства, поступило в адрес АО «Разрез Березовский» от директора Сибирского филиала ООО «Сумитек Интернейнл» в г. Красноярске Сергея Зыкова – в знак благодарности за выбор оборудования этой фирмы. Главным поводом для организации поощрительной поездки стал недавний рекорд березовских горняков: несмотря на то, что во многих предприятиях России и мира уже не первый год работают большегрузные автосамосвалы, именно на Берёзовском разрезе удалось за год перевезти на этих машинах в отвалы более миллиона кубометров горной массы.
Группа для поездки в Ярославль была сформирована из лучших работников АТЦ. Водители автосамосвала «Komatsu» Олег Елизарьев и Антон Андреев, машинисты бульдозера «Komatsu» Юрий Кожуховский и Иван Сон, а также начальник автоколонны Николай Токмаков и начальник тракторно-бульдозерного участка Сергей Толокольников до сих пор под большим впечатлением. Рассказывают:
- Поездка в Ярославль стала для нас настоящим праздником! Никто из нас ранее никогда не был в этом прекрасном старинном русском городе, отметившем в 2010 году свой 1000-летний юбилей. Там столько красивых зданий, столько церквей и соборов! Только действующих – более пятидесяти. Об этом нам на экскурсии по городу рассказывали. Добирались мы туда и самолётом (от Красноярска до Москвы), и фирменным поездом «Москва-Ярославль». Нашу группу представители принимающей стороны всюду встречали и сопровождали, как самых дорогих гостей. Всё было организовано по высшему разряду: и питание, и размещение в гостинице. Незабываемой (и основной) частью поездки была экскурсия на завод. В огромном цехе из комплектующих деталей проходит сборка: с одной стороны – экскаваторов, с другой – самосвалов… Предварительно нам предложили переодеться в специальную форму, и каски выдали. Приветливый, очень грамотный человек в рабочей форме нас проводил, познакомил с производством (как выяснилось уже после экскурсии, это был директор завода!). Все сотрудники – тоже в спецовках, работают чётко, красиво. Когда-то и наши разрезовские автосамосвалы прошли по той конвейерной ленте длиной примерно полтора километра: здесь начиналась их «жизнь», здесь проходили сварочные и окрасочные операции, сборочные работы и ходовые испытания…
…После знакомства с производством группу сотрудников Берёзовского разреза пригласили на чаепитие, где их ждал большой фирменный торт, наверху у которого вместо привычных цветочков-листочков водружался небольшой и, конечно же, съедобный экскаватор. Каждому удалось попробовать на вкус какую-то «запчасть»…
Было о чём поговорить, что обсудить работникам автотракторного цеха на обратном пути. Очень плодотворной оказалась поездка в город, где рождается горная техника.
На снимках: группа берёзовских горняков в Ярославле – у церкви Иоанна Предтечи и на заводе, возле «рождающегося» автосамосвала «Komatsu»; право разрезать фирменный торт предоставлено Николаю Токмакову.