Городские новости

Жемчужина «Содружества»

26 марта  в городском Доме культуры прошел праздничный концерт, посвященный пятилетию образования татарской национально-культурной автономии «Яна Гасыр».

 

С юбилеем шарыповской татарской национально-культурной автономии  всех собравшихся тепло поздравил глава Шарыпово Владимир Баршинов.
- Многоцветье национальных культур досталось нашему городу от всесоюзной ударной комсомольской стройки, - отметил он. -  Сейчас в Шарыпово  живут и взаимно сотрудничают  представители  пятидесяти народов. И это замечательное наследие, которое надо беречь. Оно придает жизни в Шарыпово особый колорит и яркость. И, конечно же, «Яна Гасыр» - это прекрасная жемчужина, которая светится в венке нашего «Содружества пятидесяти». Вы подаете пример всем другим национальным диаспорам, как нужно беречь и укреплять свои традиции, передавать их следующему поколению.
То, что деятельность шарыповских татар заметна не только в городе, но и далеко за его пределами, доказали высокие гости, собравшиеся на праздник. Это главный муфтий Красноярского края Гаяз Фаткуллин, председатель краевой татарской национально-культурной автономии «Яр» Вагиз Файзуллин, начальник отдела по делам национальностей, религии и казачества Управления общественных связей Губернатора края Марина Рамазанова. Под аплодисменты зрителей инициатор создания и бессменный председатель «Яна Гасыр» Фатых Басыров был награжден Благодарственным письмом Губернатора Красноярского края. Благодарственные письма Управления общественных связей  были вручены Азату Гилязеву, Рашиде Басыровой,  Венере Алябьевой и Валерию Бадыгову. Также Рашиде Басыровой была вручена Почетная грамота от Министерства культуры республики Татарстан, а награду от Министерства спорта Татарстана получил тренер Марат Кучкаров.

 
Красочным сопровождением церемонии стал концерт национальных ансамблей «Йолдыз» и «Умырзая», а также зажигательные номера-поздравления от других национальных автономий нашего города.