Городские новости

Стройка оживет в апреле

DSC 0747 webГлава города Владимир Баршинов и председатель Шарыповского городского Совета Анна Асанова 15 марта  провели совещание по возобновлению строительства  центра культурного развития. На строительной площадке в 4 микрорайоне осенью прошлого года строители уже вырыли котлован и приступили к закладке фундамента, когда выяснилось, что организация-проектировщик  допустила ошибку – грунтовые воды на этом участке залегают ближе к поверхности, чем предполагалось. Это сделало непригодным запроектированный летночный фундамент. При такой близости подземных вод для здания необходимо было делать свайное основание. Это повлекло за собой существенные изменения в проекте и повторное прохождение им государственной экспертизы. Так как заказчиком строительства выступает краевое «Управление капитального строительства», то организовать перепроектирование было его задачей. Сделать это было необходимо за зимние месяцы, чтобы с наступлением тепла возобновить полноценные строительные работы.
Целью совещания у руководителей города было официально, под протокол, получить информацию – на каком этапе к началу весны находится перепроектирование, и как скоро удастся оживить стройплощадку? На совещание Владимир Баршинов и Анна Асанова  пригласили, в том числе, представителей КГКУ «УКС» и генерального подрядчика, ООО «СМК». Мария Кузнецова, сотрудник КГКУ «УКС», сообщила, что техническое решение по перепроектированию найдено и оформление документов заканчивается. По ее словам, КГКУ «УКС»  планирует до конца марта получить разрешение органов государственной экспертизы на возобновление строительства. А главный инженер ООО «СМК» В.Коледаев сообщил, что к этому сроку компания и ее субподрядчики будут готовы сразу же возобновить работы.

«Это важный и долгожданный для горожан социальный объект, - высказался Владимир Баршинов. – Поэтому, хотя администрация  города и не является непосредственным  заказчиком и организатором строительства, но ни мы, ни депутаты горсовета не намерены  оставаться в стороне. Наверное, есть необходимость в более четком взаимодействии как с краевым «УКС», так и с подрядными организациями здесь, на месте. Чтобы более оперативно информировать и помогать друг другу. Думаю, пора выходить на регулярные совместные штабы, с четкой постановкой задач, фиксацией сроков и контролем их исполнения».
В свою очередь председатель Совета депутатов Анна Асанова, как член бюджетного комитета Законодательного Собрания Красноярского края, также выразила готовность подключиться ко всем нерешенным проблемам по возведению культурного центра, чтобы этот объект был сдан в срок. «Этот год – год юбилея нашего города. Строительство центра было публичным поручением губернатора Красноярского края Виктора Толоконского, когда он посещал Шарыпово. Жители ждут появления этого объекта, и мы не вправе разочаровать их в этом», - сказала  Анна Асанова.
Помимо монтажа здания с наступлением тепла начнется и подведение к нему коммуникаций. Поскольку площадку окружают улицы, переасфальтированные в последние годы, то строители пообещали прокладывать трубы под дорогами, не нарушая целостность асфальта. Но скорее всего , плюс к этому, на время работ потребуется перенести немного дальше, в сторону ФОК «Сибирь» одноименную автобусную остановку. Где именно ее временно разместят, в скором времени определит городская комиссия по безопасности дорожного движения.DSC 0035web