Городские новости

16.03.2016 19:24

Льготы по капремонту для пожилых людей в крае приняты

На сессии Законодательного Собрания края 10.03.2016 принят в двух чтениях Закон края, устанавливающий меры социальной поддержки:

-  в размере 50 процентов уплаты взноса на капитальный ремонт в пределах социальной нормы площади жилья, установленной законом края, - неработающим собственникам жилых помещений в возрасте от 70 до 80 лет, одиноко проживающим, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста;
-  в размере 100 процентов уплаты взноса на капитальный ремонт в пределах социальной нормы площади жилья, установленной законом края, - неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет, одиноко проживающим, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста. 
   Обращаем внимание, что размер субсидии на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме рассчитывается исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме за один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного Правительством края от 13.12.2013 № 656-п, который составляет 6,9 руб. и размера социальной нормы площади жилья, установленной законом края от 27.09.1996 № 11-339, составляющей 33 кв. м общей площади жилого помещения для одинокопроживающих и 22 кв.м для лиц, проживающих в составе семьи.
   Меры социальной поддержки установлены с 1 января 2016 года, начисления за прошедший период будут произведены в марте – апреле текущего года. Напомним, что для получения соц.поддержки гражданам необходимо в полном объеме оплачивать суммы, указанные в квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг.
   Меры социальной поддержки в установленных объемах в виде денежных выплат перечисляются на счета граждан либо выплачиваются через почтовые отделения по месту жительства. 
     Гражданам, у которых право на меры социальной поддержки появится впервые, необходимо обратиться в  управление социальной защиты населения. Остальным гражданам, состоящим на учете в органах социальной защиты населения и пользующимся льготами на оплату жилищно-коммунальных услуг, при наличии права на получение льгот по уплате взноса на капитальный ремонт в соответствии с новым законом их начисления будут производиться автоматически без личного обращения льготника. В любом случае, волноваться гражданам не нужно, ведь назначение льгот по новому краевому закону будет осуществляться с января 2016 года даже в случае обращения с заявлением в апреле, мае и позднее.
    Документы, необходимые для оформления мер социальной поддержки на уплату взноса на капитальный ремонт:
- заявление с указанием способа получения мер социальной поддержки (номер банковского счета, почтового отделения),
- документ, удостоверяющий личность (паспорт),
- документ, подтверждающий правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением (договор купли-продажи, свидетельство о приватизации и пр.),
- документ о составе семьи,
- документы, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за предшествующий месяц,
- трудовая книжка.
   Уточнить информацию о предоставлении мер социальной поддержки можно у специалистов управления социальной защиты Администрации города Шарыпово по телефонам «горячей линии» 32-6-70, 32-6-98.