Городские новости

01.03.2016 16:59 Новости СУЭК

От побед трудовых – к победам спортивным

Под таким лозунгом проходила нынче XVII зимняя спартакиада угольщиков Красноярского края.
Участие в соревнованиях приняло пять команд: Бородинского, Назаровского, Березовского разрезов, аппарата управления АО «СУЭК-Красноярск» и сборная бородинских сервисных предприятий – погрузочно-транспортного управления и ремонтно-механического завода.
Высоких результатов и новых спортивных рекордов угольщикам пожелали глава Бородино Александр Веретенников, председатель краевого теркома Росуглепрофа Николай Байкин и управляющий Бородинским разрезом Николай Лалетин.
- Семнадцатую зимнюю спартакиаду угольщиков Красноярского края считать открытой! – после этих слов Николая Лалетина капитаны всех команд подняли флаг спартакиады и…. борьба началась.
Собственно, борьба началась еще до открытия: спор за медали открыли хозяева – команды Бородинского разреза и сборная ПТУ-РМЗ.
После официального старта спартакиады страсти на спортивных площадках разыгрались уже не на шутку. Футболисты и волейболисты, пловцы, теннисисты, шахматисты, гиревики, лыжники, стритболисты, дартсисты, атлеты – лучшие определялись в одиннадцати видах спорта.
Успех переходил от одной команды к другой. Наибольшее количество побед в жарких схватках завоевала бородинская сборная ПТУ-РМЗ, спортсмены которой лидировали в плавании, гиревом спорте и в новой для краевых соревнований угольщиков дисциплине – сдаче норм ГТО.
Назаровцы доказали, что в их команде самые быстрые футболисты и лыжники (эстафета и личный зачет). Спортсменам Бородинского разреза не было равных в мужском и женском волейболе. Березовские горняки проявили себя настоящими профессионалами в волейболе, лыжной эстафете и плавании, а спортсмены из краевого центра отличились, что называется, и умом, и силой, хорошо выступив в шахматах и физкультурно-спортивном комплексе ГТО.
Итоги в общекомандном первенстве подводились традиционно – по количеству очков. В результате победителем признана сборная ПТУ-РМЗ, на их счету три первых места, шесть вторых и два третьих. Всего одно очко уступили лидерам вице-чемпионы спартакиады – команда Бородинского разреза. На третью ступеньку пьедестала поднялась команда Березовского разреза.
Лучшие спортсмены названы во всех командах. Ими стали Полина Галат (сборная ПТУ-РМЗ), Ирина Гузиковская (Бородинский разрез), Сергей Баранов (Березовский разрез), Владимир Куприй (Назаровский разрез) и Дмитрий Тимофеев («СУЭК-Красноярск»).
Состязания в силе и ловкости завершились торжественным закрытием, где лидеров наградили медалями, подарками и бурными овациями. Спортсмены простились до встречи на очередных спортивных состязаниях – в июле на шарыповской земле.