Городские новости

Расширенное аппаратное совещание у главы Шарыпово

29 февраля  глава города Владимир Баршинов провел первое в 2016 году расширенное аппаратное совещание.

В кабинете собрались представители основных государственных и муниципальных учреждений. В повестке дня значились три темы: доклады о текущей ситуации и итогах работы в 2015 году начальника МО МВД «Шарыповский» Сергей Позднякова, и.о. начальника Шарыповского управления Пенсионного Фонда Натальи Зотиной и главного врача КГБУЗ «Шарыповская городская больница» Петра Никитина. 

В своем докладе начальник шарыповской полиции сообщил, что стражам правопорядка в прошедшем году удалось раскрыть все тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные в городе. Но, тем не менее, по разным видам правонарушений статистика разная. Так, например, выросло число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Не удается избавиться и от «телефонных мошенничеств», когда люди отдают крупные суммы денег на основании лишь одного звонка о том, что их близкий попал в полицию или в больницу. Несмотря на все публикации в СМИ о подобных случаях.
-Странно то, что люди сначала отдают деньги, а  потом практически сразу обращаются к нам, - посетовал Сергей Поздняков. -  Но если изначально  возникло подозрение, то почему до передачи средств не  проверить ситуацию? Перезвонить другим родственникам, друзьям, связаться с отделением полиции, на которое ссылаются преступники? Ведь наказанию жуликов обращение в полицию, конечно, поспособствует: чем больше данных  об их почерке, каких-то промахах, тем больше вероятность их найти. Но вот вернуть утраченные деньги уже вряд ли удастся. Эти преступления сложно доказывать, да и средства мошенники успевают надежно спрятать или просто потратить.

А в качестве положительного примера взаимодействия с общественностью Сергей Поздняков назвал работу созданной в прошлом году добровольной народной дружины. Ее члены постоянно помогают сотрудникам полиции поддерживать порядок на массовых городских мероприятиях. И за весь прошлый год на праздниках в Шарыпово нарушений правопорядка не было. Владимир Баршинов сообщил, что число членов ДНД планируется увеличить, и кроме того депутаты городского Совета одобрили выделение средств на необходимое для дружинников обмундирование.

Об опасности попасться на удочку мошенников говорила и и.о. начальника Шарыповского управления Пенсионного Фонда Наталья Зотина. В управление вновь начали жаловаться шарыповцы, сообщая, что неизвестные люди ходят по квартирам, предлагая пенсионерам подписывать какие-то документы.  Настоящие сотрудники Пенсионного Фонда так не делают. А еще в конце недели работу фонда буквально парализовала информация в соцсети «Одноклассники» о том, что пенсионерам якобы нужно срочно оформить какую-то выплату. «Информация о деятельности ПФР распространяется исключительно в виде официальных пресс-релизов или через наш официальный сайт, но никак не через соцсети, - сообщила Наталья Зотина. – Только официальной информации и следует доверять».
Также работники ПФР начали фиксировать огорчительную, но, увы, предсказуемую  статистику. Все чаще за оформлением пенсии обращаются люди, с середины 90-ых работавшие в так называемом «теневом секторе». Это мелкие предприниматели, и их работники, и строители на мелких подрядах. И поскольку их отчисления в ПФР за время работы были минимальны, или вообще не производились, то и пенсия таким людям начисляется минимальная. Со всеми доплатами она чуть больше  8 тысяч рублей. Но только сейчас эти люди с горечью осознают, на что обрекли себя, не заглядывая в будущее и мирясь с зарплатой «в конверте».

Заключительный доклад прозвучал от главного врача городской больницы Петра Никитина. В целом показатели работы городского здравоохранения не отличаются от прошлого года. По прежнему, наиболее острой остается проблема нехватки врачей. Поликлиникам города сегодня необходимы 6 терапевтов, офтальмологи, детский и взрослый, эндокринолог, онколог, три стоматолога, кардиолог. И несмотря на внеочередное предоставление служебного жилья вновь принимаемым врачам решить эту проблему в городе пока не удается.