Городские новости

24.02.2016 09:32

На Красноярском экономическом форуме подписан Меморандум о строительстве в Шарыповском районе тепличного комбината

В рамках Красноярского экономического форума состоялось подписание Меморандума о строительстве в Шарыповском районе Красноярского края крупного тепличного комбината по выращиванию овощей.

19 февраля  в рамках Красноярского экономического форума состоялось подписание Меморандума о строительстве в Шарыповском районе Красноярского края крупного тепличного комбината по выращиванию овощей. На Красноярском экономическом форуме подписали соглашение о намерениях по строительству в Шарыповском районе Красноярского края крупного тепличного комплекса по выращиванию овощей.

Документ подписали заместитель председателя Правительства Красноярского края - министр сельского хозяйства Леонид Шорохов, председатель Совета директоров ООО "Парус Агро Групп" Андрей Муравьев, генеральный директор компании ОАО "Э.ОН Россия" Максим Широков. В соответствии с соглашением, инвестор - один из крупнейших агропромышленных холдингов России, компания "Парус Агро Групп",  - построит комплекс площадью до 60 га на землях Шарыповского района, рядом с филиалом "Березовская ГРЭС" ОАО "Э.ОН Россия".

Поставки тепла и углекислого газа для выращивания овощей будут осуществляться от Березовской ГРЭС по льготным тарифам для крупных потребителей. Помимо этого ОАО "Э.ОН Россия" предоставит в пользование инвестора площади, удобные для размещения производства.

Правительство Красноярского края при формировании плановых объемов финансирования АПК из федерального и регионального бюджетов предусмотрит меры господдержки для реализации проекта, а также окажет помощь в решении земельных вопросов.

"Красноярский край за счет собственного производства полностью обеспечен зерном и картофелем, но в связи с природно-климатическими условиями зависит от внешних поставок овощей.  Доля регионального производства овощей закрытого и открытого грунта составляет порядка 76%,  - отметил Леонид Шорохов. – Комплекс позволит закрыть потребность края в овощах, ежегодно поставляя на рынок порядка 24 тысячи тонн продукции. Также для нас немаловажно, что реализация проекта повлечет за собой создание 1000-1200 рабочих мест для жителей города Шарыпово и Шарыповского района".

По словам Андрея Муравьева, одним из существенных факторов для принятия решения о строительстве тепличного комбината именно на территории Шарыповского района стало наличие на площадке необходимой  инфраструктуры.  "В районе будущего комбината имеются железнодорожные и автомобильные пути, водохранилище, есть возможность химводоподготовки в цехах Березовской ГРЭС. В Сибири цена на электроэнергию ниже, чем в европейской части России. Поэтому несмотря на резко континентальный климат, строительство комбината представляется нам весьма интересным проектом. Важен и фактор невысокого тарифа на тепло, отпускаемого с коллекторов Березовской ГРЭС", - отметил Андрей Муравьев.

"Мы думаем о мерах по развитию спроса на электроэнергию на территориях, прилегающих к нашим электростанциям, и видим Березовскую ГРЭС базой для развития экономики Шарыповского района и города Шарыпово,– прокомментировал подписание меморандума Максим Широков. – Мы стремимся к тому, чтобы имеющаяся у нас инфраструктура использовалась максимально эффективно. "Э.ОН Россия" в этом проекте выступает в роли катализатора для развития бизнес проекта. В приоритете для нас – рост продаж тепловой энергии, повышение эффективности выработки электроэнергии за счет большей доли когенерации".

Реализация проекта по строительству тепличного комплекса начнется в первом полугодии 2016 года. Ввод комплекса в эксплуатацию планируется осуществлять очередями по 20 га в 2017 году, в 2018 и 2019 годах. В дальнейшем возможно расширение площадей. Первый урожай (огурцы, томаты, перец, зелень) планируется получить уже в декабре 2017 года.

Напомним, Красноярский экономический форум "Россия: Стратегия 2030" проходит с 18 по 20 февраля 2016 года при поддержке Правительства РФ и входит в число ведущих дискуссионных площадок страны. Первый день КЭФ-2016 традиционно отведен молодежной площадке "Поколение−2030", организаторами которой выступают Молодежное правительство Красноярского края и Общественная палата РФ. Основной день форума, 19 февраля, посвящен обсуждению перспектив развития страны во всех отраслях экономики на ближайшие 15 лет. В третий день форума, 20 февраля, в центре внимания экспертов  - рассмотрение Стратегии 2030 через призму тактики, субъектов и институтов развития.