Городские новости

Памятка населению по мерам безопасности зимой

Меры противопожарной безопасности в домах и квартирах.


Именно в холодный  период существенно возрастает число пожаров в квартирах и частных домах. С большой нагрузкой работают отопительные приборы и электропроводка. Дети в морозное время больше находятся дома, скучают, и возрастает опасность детских шалостей с огнем.
В Красноярском крае за 10 месяцев этого года при пожарах погибли 13 детей и 15 детей получили серьезные ожоги! Помните, что судьба вашего ребенка  зависит от вашей внимательности, осторожности и предусмотрительности.  
В возрасте от 3-х до семи лет дети в своих играх стараются подражать взрослым. Любимыми опасными забавами детей являются игра со спичками, разведение костра, приготовление пищи на газовой плите. Старайтесь не оставлять детей одних.  Но если уйти крайне необходимо, займите  их на время своего отсутствия: дайте задание, предложите тему для игры, подберите безопасные игрушки.
Уходя, если оставляете детей одних, обязательно (!) надежно спрячьте спички, зажигалки, бытовые жидкости, порошки и другие огнеопасные предметы. Перекройте газ, отключите электроплиту от сети.  Постоянно напоминайте детям об опасности игр с огнем.
Управление социальной защиты населения Администрации города Шарыпово информирует многодетные семьи, в которых были установлены дымовые автономные извещатели (ДАИ). В целях недопущения возникновения пожаров, и как следствие, гибели людей в осенне-зимний пожароопасный период, просим вас соблюдать правила пожарной безопасности, вовремя менять элементы питания в ДАИ, никогда не отключать их самовольно.

Меры безопасности при использовании электрообогревателей.
Используйте только приборы, оборудованные аварийной системой выключения. Если такой обогреватель вдруг упадет на пол или перегреется – он просто автоматически отключится. Нельзя устанавливать прибор вблизи (в направлении) занавесок или мебели, изготовленной из дерева или огнеопасных материалов. Даже экономичные инфракрасные обогреватели   при длительном воздействии на такую легковоспламеняемую вещь, как занавески, могут достичь температуры воспламенения даже на расстоянии и загореться.

Ни в коем случае нельзя оставлять включенный нагревательный прибор без присмотра человека. Помните, если вы покидаете помещение или ложитесь спать - выключите электроприборы.

Следующее правило может  смешно звучать, но, к сожалению, опыт говорит об его большой важности. Нельзя на обогревательных приборах сушить белье и одежду! Это одна из самых частых причин воспламенения при использовании обогревателей.  Регулярно очищайте нагреватель от пыли и мусора.

Не устанавливайте нагревательные приборы  на основания из легковоспламеняющихся материалов – дерева, линолеума. НИКОГДА НЕ СТАВЬТЕ ИХ НА КОВРОВЫЕ ПОКРЫТИЯ ИЛИ СТОПКИ КНИГ. Даже если прибор на ножках или колесиках, зазор между ним и деревянным полом, линолеумом или ковром недостаточен. Используйте керамическую плитку, можно поставить прибор на кирпичи или в поддон из песка.

Правила безопасного передвижения по улице в гололёд.
Подберите малоскользящую обувь с подошвой на микропористой основе. Перед выходом из дома приклейте к каблуку лейкопластырем кусок поролона. Также подошву можно натереть наждачной бумагой. В гололёд передвигайтесь осторожно, ступая на всю подошву. Если вы поскользнулись, сразу присядьте, чтобы снизить высоту падения. Сгруппируйтесь, чтобы исключить падение навзничь. В момент касания земли перекатитесь, чтобы смягчить силу удара.

Безопасное поведение во время метели

При получении сигнала о приближении метели плотно закройте окна и двери, чердачные люки. Уберите с балконов и подоконников вещи, чтобы их не унесло ветром. Позаботьтесь о средствах автономного освещения. Подготовьте лопаты для уборки снега, если проживаете в частном доме.  Во время метели старайтесь не выходить из дома. Если сильная метель застала вас в дороге, зайдите в первый попавшийся дом и попросите разрешения остаться в нём до улучшения  погоды.

Меры безопасности во время зимней рыбалки
Перед выходом на первый лед необходимо проверить его прочность. Для этого надо взять остроконечный кол или металлическим штырь. Следует пробить несколько лунок и определить толщину ледового покрова. Если толщина льда достигает 6—7 см, на него можно выходить. Более тонкий лед может не выдержать человека. Надо иметь в виду, что при наступлении даже  короткой оттепели первый лед значительно слабеет, и выходить на него опасно. На первом льду нельзя собираться группами около одной лунки, лед может не выдержать тяжести нескольких человек и проломиться. Лунки нужно сверлить на расстоянии 5—6 м одна от другой. Рыболов должен уметь определять прочность льда по внешним признакам. Прозрачный и темный лед более прочен. Белый, ноздреватый лед, смерзшийся со снегом, менее прочен, такие места следует обойти или предварительно проверить пешней
.
Меры безопасности при сходе   сосулек и снега с крыш зданий
Старайтесь не приближаться к  стенам зданий, особенно в период оттепели или после сильного снегопада, и не позволяйте находиться в таких местах детям и подросткам. Если это все же нужно, предварительно внимательно осмотрите крышу. Если заметите свисающие сосульки ли снег, не рискуйте, поищите другой путь. Не игнорируйте  предупреждающие таблички об опасных местах, не пытайтесь проходить за ограждение, ОСОБЕННО ЕСЛИ ВЫ ИДЕТЕ С ДЕТЬМИ! При обнаружении скоплений снега, образовавшихся сосулек на крыше здания, обратитесь с заявлением в обслуживающую дом организацию. После падения снега, льда, первых сосулек, с края крыши, они могут сходить и с остальных частей кровли. Поэтому, если на тротуаре видны следы ранее упавшего снега или ледяные осколки, то это указывает на опасность данного места.

Будьте внимательны и осторожны зимой!