Городские новости

10.11.2015 12:24 Новости ЖКХ

Информационная справка для жителей об установке приборов учета

Уважаемые горожане!
Если вы до сих пор не установили в жилом помещении (жилой дом, квартира, комната) индивидуальные и общие (для коммунальной квартиры) приборы учета используемой воды, обратите внимание на следующее.

С 01.11.2015 вступают в силу изменения в постановление Правительства Красноярского края от 30.07.2013 № 370-п «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и водоотведению в жилых помещениях и на общедомовые нужды при использовании земельного участка и надворных построек на территории Красноярского края».

Нормативы потребления по холодному и горячему водоснабжению изменены в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации.

В случае отсутствия в жилом помещении индивидуальных и общих (для коммунальной квартиры) приборов учета используемой воды при наличии технической возможности их установки, при расчете платы за холодное и горячее водоснабжение будут применяться НОРМАТИВЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ С УЧЕТОМ ПОВЫШАЮЩИХ КОЭФФИЦИЕНТОВ.

Какие причины же относятся к понятию  «отсутствие технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного) прибора учета»?
Это  определено  приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 29.12.2011 № 627. Техническая возможность установки приборов учета отсутствует, если в ходе обследования будет выявлено наличие хотя бы одного из нижеуказанных критериев:

- установка прибора учета соответствующего вида по проектным характеристикам многоквартирного дома (жилого дома или помещения) невозможна без реконструкции, капитального ремонта существующих внутридомовых инженерных систем (внутриквартирного оборудования) и (или) без создания новых внутридомовых инженерных систем (внутриквартирного оборудования);
- при установке прибора учета соответствующего вида невозможно обеспечить соблюдение обязательных метрологических и технических требований к прибору учета соответствующего вида, в том числе к месту и порядку его установки, предъявляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений и о техническом регулировании;
- в месте, в котором подлежит установке прибор учета соответствующего вида, невозможно обеспечить соблюдение предъявляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений и о техническом регулировании обязательных требований к условиям эксплуатации прибора учета соответствующего вида, которые необходимы для его надлежащего функционирования, в том числе:
• из-за технического состояния и (или) режима работы внутридомовых инженерных систем (внутриквартирного оборудования);
• температурного режима, влажности, электромагнитных помех;
• затопления помещений;
• и (или) невозможности обеспечить доступ для снятия показаний прибора учета соответствующего вида, его обслуживания, замены.

Применение повышающих коэффициентов к нормативам по холодному, горячему водоснабжению предусмотрено в следующие сроки и следующих размерах:
с 01.11.2015 по 31.12.2015 – на 20%;
с 01.01.2016 по 30.06.2016 – на 40%;
с 01.07.2016 по 31.12.2016 – на 50%;
с 2017 года – на 60%

ВАЖНО!

В соответствии с подпунктом «е» пункта 5 Основ формирования индексов изменения размера платы граждан за коммунальные  услуги в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.04.2014 № 400, разница между объемом по нормативам с повышающим
коэффициентом и без повышающего коэффициентане попадает под действие предельного (максимального) индекса изменения вносимой гражданами платы за коммунальные услуги.

Она будет предъявлена к оплате по полному,100%-му тарифу!

Учитывая вышеизложенное, рекомендуем УСТАНОВИТЬ приборы учета холодной и горячей воды, которые позволят производить оплату за фактический объем потребления. По вопросу установки приборов учета можете обратиться в Вашу управляющую компанию.