Городские новости

Порядок исчисления страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда в 2014 году для индивидуальных предпринимателей

Для индивидуальных предпринимателей с 2014 года Федеральным законом от 23.07.2013 № 237-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлен новый порядок исчисления страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда. Это сделано  для снижения налоговой нагрузки  для индивидуальных предпринимателей  с низкодоходными видами деятельности.

Так за 2014 год при величине годового дохода  свыше 300 тысяч рублей - индивидуальный предприниматель  до 01.04.2015 года должен заплатить  1% от суммы превышения величины фактически полученного дохода. При этом сумма страховых взносов в 2015 году не может быть более 148 886,4 рублей.  
Размер дохода будет определяться по правилам Налогового кодекса РФ в соответствии с тем режимом налогообложения, который применяет конкретный плательщик (общий режим, ЕСХН, УСН, ЕНВД). На основании переданной информации о доходах налоговыми органами в ПФР будет исчисляться  размер страховых взносов за расчетный период.

Если индивидуальный предприниматель не представит налоговую отчетность в инспекцию до окончания расчетного периода, и в связи с этим у органов ПФР не будет информации о доходах такого лица, то взносы за соответствующий расчетный период будут взысканы в фиксированном размере - исходя из увеличенного в 12 раз восьмикратного размера МРОТ (5965 рублей) и страхового тарифа (26%) - 148 886,4 рублей.
В случае неосуществления деятельности индивидуальным предпринимателям целесообразней сняться с регистрационного учета в налоговом органе.

На сайте Пенсионного  фонда Российской  Федерации www.pfrf.ru в разделе «самозанятому населению» размещен порядок исчисления и уплаты страховых взносов в 2014 году.