Городские новости

В городе стартовала подготовка к ВСХП

«Село в порядке – страна в достатке!» - под таким девизом с 1 июля по 15 августа 2016 года будет проводиться Всероссийская сельскохозяйственная перепись.

Порядок и сроки ее проведения определены постановлением Правительства РФ от 10 апреля 2013 г. № 316.
Всероссийская сельскохозяйственная перепись представляет собой комплексное обследование, предусматривающее сбор установленных федеральным законодательством сведений об объектах сельскохозяйственной переписи. К объектам сельскохозяйственной переписи отнесены юридические и физические лица, являющиеся собственниками, пользователями, владельцами или арендаторами земельных участков, предназначенных или используемых для производства сельскохозяйственной продукции, либо имеющие сельскохозяйственных животных.
Постановлением также определены федеральные органы власти, ответственные за подготовку и проведение переписи. Основные обязанности возложены на Росстат.
В ходе этого масштабного мероприятия предстоит собрать информацию о размерах, структуре и использовании сельскохозяйственных угодий, демографической характеристике и занятости в сельском хозяйстве, площадях сельскохозяйственных культур и плодово-ягодных насаждений по видам, поголовье скота и птицы, товарности сельскохозяйственного производства, наличии машин и оборудования и т.д. Также в программу предстоящей сельхозпереписи включены новые вопросы о применении передовых методов ведения хозяйства, привлечении кредитных средств и целях их использования, получении субсидий (дотаций) за счет средств федерального бюджета и бюджета субъекта Российской Федерации и другие. Далеко не эти все сведения разрабатываются в ходе текущих статистических наблюдений. Данные переписи 2016 года должны стать основой для прогнозирования развития аграрного сектора и принятия эффективных управленческих решений на селе.
В Администрации  г.Шарыпово создана городская комиссия по подготовке и проведению  Всероссийской сельскохозяйственной переписи (ВСХП) 2016г.
Распределены обязанности между членами комиссии по организации проведения переписи и утвержден план заседаний.