Городские новости

27.07.2015 11:23 Общество

В Шарыпово в честь Дня Военно-Морского флота России торжественно открыли памятник «Морякам всех поколений».

Памятник установили в городском сквере Победы. На постаменте  разместили якорь со списанного  судна и воздвигли над ним стилизованную мачту с государственным флагом России, Андреевским флагом и флагом Военно-морского флота СССР.


Монумент был  народной стройкой – средства на него в течение года собирала инициативная группа моряков запаса  во главе с бывшим матросом Черноморского флота Константином Даценко. Было собрано больше 50 тысяч рублей. Помимо этого многие моряки жертвовали  стройматериалы и лично участвовали в строительстве.
«Это дань уважения всем тем, кто стоял на страже морских границ нашей Родины, кто отдал жизнь, защищая эти священные рубежи, а также тем, кто сейчас бороздит морские просторы под российским флагом,  - высказался на церемонии открытия монумента Константин Даценко. – В Шарыпово проживают сотни бывших моряков, и теперь у нас будет место, где мы сможем встречаться и отмечать памятные воинские даты нашего флота».
Инициаторов создания памятника на торжественной церемонии открытия наградили благодарственными письмами от имени главы Шарыпово Анны Асановой. Также монумент освятили по православному обряду и возложили к нему живые цветы.
Добавим, что в сквере Победы Шарыпово, помимо стелы, посвященной героям Великой Отечественной войны, расположен еще монумент, ранее установленный по инициативе бывших воинов-пограничников.  Памятник «Морякам всех поколений» дополнил архитектурный ансамбль сквера.