Городские новости

Глава Шарыпово отвечает на вопросы горожан

Во время недавнего предварительного голосования по кандидатам на будущих выборах в городской Совет  главе города Анне Асановой жители передали ряд вопросов, на которые попросили ответить через городские СМИ.

- Просим помочь работникам так называемого обслуживающего персонала бюджетных учреждений (вахтерам, сторожам, техничкам, санитаркам в больницах и др), чтобы у нас увеличилась зарплата.
- Из дотационного городского бюджета мы не можем брать на себя инициативные расходы. Но эта проблема хорошо известна губернатору Красноярского края Виктору Александровичу Толоконскому. И, несмотря на всем известные экономические трудности, на очень напряженный краевой бюджет, он принял решение и с 1 июня увеличил компенсации этим работникам до суммы 9544 рубля. А раньше предельная сумма их заработка вместе с компенсацией составляла 6371 рубль. Увеличение существенное, согласитесь. На эти цели в краевом бюджете дополнительно изыскано порядка 300 миллионов рублей до конца этого года.
-В детском саду «Дюймовочка» в плачевном состоянии теневые навесы, где играют дети. Когда планируется привести их в порядок?
- До конца лета мы комиссионно обследуем состояние этих навесов. Если речь пойдет об аварийности  – изыщем средства  до конца этого года. Если нет – это будет вопросом во время формирования  бюджета следующего года.
- Существует ли в городе программа обеспечения жильем учителей?
- К сожалению, для малых городов не существует государственной  целевой программы помощи молодым специалистам, как это сделано для сельских территорий, где  людям выделяются солидные подъемные. Но все же мы пытается каким-то образом помогать педагогам. Особенно по тем специальностям, где  у нас сейчас существует дефицит преподавателей – это учителя начальных классов, английского языка, математики для старшеклассников. Всего за последние 5 лет, с 2010 года, служебным жильем обеспечены 20 работников образования.
- Будет ли в нашем городе кинотеатр?
- Буквально на днях стало известно о долгожданном одобрении государственной экспертизой проекта строительства в Шарыпово общественно-культурного центра. Как известно, на его строительство выделяется 50 миллионов из краевого и 50 миллионов из федерального бюджета по линии Министерства культуры. И мы очень надеемся, что строительство начнется, может быть уже в этом году, или в первой половине следующего года. В проекте этого центра предусмотрен и кинозал.
- Почему в списках предварительного голосования для последующего выдвижения кандидатами на выборах нет кандидатур из производственной сферы города?
- Пока не знакома со списками других партий, но за список от «ЕДИНОЙ РОССИИ» могу  сказать, что мы старались охватить все отрасли, в  том числе и производственные. В нашем списке, предложенном горожанам, есть представители угольщиков, энергетиков, строителей, транспортников, коммунальщиков, предпринимателей. Есть врачи, учителя, представители банковского сектора. Мы постарались дать горожанам для предварительного голосования максимально широкий выбор. Но не надо забывать, что люди выбирают в депутаты   не только по принципу принадлежности к какой-то профессии, но и по  человеческим качествам кандидата – его гражданской и общественной активности, умению предложить решения городских проблем, желанию работать с людьми. Так что кому они в итоге отдадут свои голоса – время покажет.
- Почему в списках предварительного голосования нет представителей от полиции?
- По закону, находясь на государственной службе, они не могут становиться депутатами.

- Разросшиеся тополя стали проблемой для школ, детских садов. Люди страдают от пуха, если окна квартиры выходят на густой тополь, там очень мало солнечного света. Существует ли программа по спиливанию этих деревьев?
- В прошлом году из небогатого городского бюджета мы выделили 150 тысяч на спиливание старых тополей, в этом году сумму удвоили – до 321 тысячи. Уже спилили их возле домов по улице Горького, возле школы №1. Прошедший недавно шторм усугубил эту ситуацию, многие деревья не выдержали ветра, надломились. То дерево, которое упало на жилой дом, и еще одно, в Пионерном, убрали в тот же день. С другими сейчас разбираемся. Это стало одной из статей, на которые мы запросили дополнительные средства из краевого резервного фонда по ликвидации чрезвычайных ситуаций. Постараемся максимально убрать ставшие аварийными деревья до конца этого года.

-Возможно ли отремонтировать пешеходную дорожку, которая идет вдоль улицы Горького к городской и районной администрациям, соцзащите, управлению образования? Людей в эти службы ходит очень много, а от дорожки практически ничего не осталось. Не только осенью, но и летом после дождя там сложно пройти.
- Рассчитываем отремонтировать эту дорожку уже в этом году.