Городские новости

06.07.2015 17:21 Общество

Стихия ударила по Шарыпово

Администрация города обратится  к правительству края с просьбой о помощи для ликвидации последствий шторма, обрушившегося на Шарыпово в пятницу.


Как известно, в вечер пятницы, в начале шестого вечера, в нашем городе прошел сильный шторм. Порывы ветра, с сильной грозой, ливнем и градом, как потом определили синоптики, достигали 19 метров в секунду. К счастью, никто из горожан не пострадал и не получил травм. Однако, местами затопило улицы, были повалены опоры электропередач,   в большей части города пропал  свет, нарушились линии связи. В том числе без электроснабжения  осталась  городская станция «скорой помощи»,  из-за чего к приему звонков пришлось привлечь сотрудников ЕДДС. С деревьев обломало ветви, пострадали несколько автомобилей, а несколько тополей вовсе обрушились. Один из них упал на дом №2 в первом микрорайоне и выбил несколько окон. Еще одно дерево практически обвалилось возле дома №2 в Пионерном. Оказалось существенно  повреждено уличное освещение, светофоры и дорожные знаки, в некоторых зданиях  залило помещения на верхних этажах. Но больше всех пострадал стадион «Энергия» – там снесло большое число  листов пластикового навеса над трибунами и малой сценой.      
Как сообщил  в понедельник глава администрации Алексей Погожев, для ликвидации последствий шторма были оперативно привлечены дорожные и коммунальные предприятия. Сотрудники ШМРО «Красноярскэнергосбыт» и ПЖКХ уже в вечер пятницы убрали два упавших тополя, создававших угрозу жизни людей.  Сейчас  расчищаются завалы   из других пострадавших деревьев. Аварийные бригады ПО «КАТЭКэлектросеть» филиала МРСК «Сибири» через несколько часов  восстановили общее  электроснабжение в городе. Постепенно налаживается  работа уличного освещения и светофоров.   
К концу недели специалисты администрации подсчитают общий ущерб, который нанесла стихия. «Мы намерены  обратится в правительство края, чтобы получить средства из резервного фонда на ликвидацию чрезвычайных ситуаций. Надеемся, что сумеем справиться с последствиями шторма в ближайшее время», - сообщил Алексей Погожев.   
А вот отключение горячей воды, которое случилось с утра в понедельник, непосредственно с пятничным штормом не связано. Оно произошло из-за аварийной ситуации на одной из электроподстанций во время дождя и грозы в ночь с воскресенья на понедельник. Аварию ликвидировали уже наутро, и в течение дня энергетики пообещали восстановить подачу горячей воды во всем городе.