Городские новости

02.07.2015 11:49 Новости СУЭК

Вскрыша: всё выше и выше!

15 процентов плюсом к плану вскрышных работ. С такими результатами завершили красноярские предприятия СУЭК второй квартал текущего года.
Наибольшего прироста по объемам вскрыши достиг Назаровский разрез, 2,4 млн. кубометров – это 16 процентов к плановым показателям квартала, в том числе 19 процентов – к плану вскрышных работ на июнь. По словам директора по производству АО "Разрез Назаровский" Александра Зиновьева, таких результатов на вскрыше предприятие не добивалось как минимум последние 5 лет. "Для этого сложились вместе несколько факторов: это и сплоченность коллектива, и профессионализм экипажей, и качественная подготовка вскрышных машин механическими службами, и детально проработанная система премирования за высокие результаты, и установившаяся в июне сухая солнечная погода, - пояснил Зиновьев. - Хороших показателей в июне достиг экскаватор ЭШ-20/90 № 29, только что вышедший после текущего ремонта. Неизменно высокие результаты показывает находящийся на переэкскавации ЭШ-20/90 № 19 под руководством Сергея Голынчика, в июле эта машина-рекордсмен встает на текущий ремонт. На 30 процентов – больше, чем все остальные – перевыполнил план участок железнодорожной вскрыши. Значительных успехов – 21 процент к плану – добился наш "флагман", SRs(K)-4000, на машине постарались снизить организационно-технические простои, и это привело к достойным результатам. Высокие показатели и на автовскрыше".
Бородинский и Березовский разрезы прирастили к плановым показателям по 14 процентов.
Для Березовского разреза такие производственные успехи стали абсолютным рекордом за последние годы. Как прокомментировал начальник горного цеха предприятия Юрий Прокопьев, "сложившиеся традиции организации работ на вскрыше дали соответствующий результат. Используя инструменты мотивации, главный из которых – прогрессивная заработная плата, нам удалось заинтересовать работников, настроить на достижение высоких результатов. Повышенной трудовой активности способствовала и хорошая погода".
Заместитель управляющего по производству Бородинским разрезом Владимир Машталлер отметил, что у бородинских вскрышников под знаком повышенных производственных обязательств проходит весь 2015 год. "Плюсовать мы начали еще в январе, - говорит он. - Были приняты определенные организационные решения – добавлен локомотив для перевозки вскрышных пород. Большую роль в перевыполнении плана сыграли путейцы, которые оперативно переукладывали пути, энергетики, обеспечивающие бесперебойное энергоснабжение машин. Итогом объединения усилий всех служб и стали высокие результаты".