Городские новости

На пороге взрослой юности

В субботу в школах Шарыпово прозвенели «последние звонки» для выпускников.


   Всего в школах города и шарыповском кадетском корпусе в этом году больше 600 выпускников. 420 ребят закончили 9 классов, и большая часть из них еще вернется за парты осенью. А вот для 267 одиннадцатиклассников и 24 воспитанников 11-го взвода кадетского корпуса школьная пора закончилась навсегда.
   По традиции ребят с окончанием учебы поздравляют и напутствуют не только педагоги и родители, но и руководители Администрации города и депутатского корпуса. Глава Шарыпово Анна Асанова в этом году присутствовала на соборной площади перед Свято-Троицким собором, где прошла торжественная и красивая церемония для выпускников кадетского корпуса. Она искренне поздравила всех воспитанников с окончанием учебы и пожелала успехов на предстоящих экзаменах.
   - Вы выпускаетесь в знаменательный для всех нас год - год 70-летия Великой Победы.  Многие из вас, возможно, выберут карьеру военнослужащего.  И выпуск в юбилейный год  накладывает на вас особую ответственность перед нашими уважаемыми ветеранами. Я глубоко благодарна и руководителям, и всем воспитанникам шарыповского кадетского корпуса за неоценимую помощь в организации празднования 70-летия Победы в нашем городе. Кадеты –  это настоящее украшение и гордость шарыповцев.
   Анна Асанова вручила благодарственные письма  и небольшие подарки директору корпуса Василию Лепилову, а также воспитанникам Денису Проскурякову, Кириллу Фалько и Максиму Михайлову. Ребята не жалея сил и личного времени участвовали в награждении  юбилейными медалями тех ветеранов, к которым необходимо было выезжать на дом. Они поздравляли фронтовиков, выучили для них замечательные стихи, которые трогали большинство пожилых людей до слез.
   Еще один замечательный и заслуженный подарок получил выпускник корпуса Владислав Думнов. За особые успехи в учебе и поведении он был награжден стипендией имени генерала А. Лебедя. Ее Владиславу, от имени «Генеральского клуба Красноярского края», торжественно вручил именитый «тезка», Владислав Иванович Шабалин, заместитель начальника Управления ФСКН по Красноярскому краю. Владислав Иванович уже несколько лет «курирует» от имени этого клуба ряд кадетских корпусов, в том числе и наш. Он активно помогает в возрождении и развитии кадетского образования в крае, и за это был удостоен медали  от  Совета директоров кадетских корпусов России. От имени председателя Совета Николая Бордюги, награду Владиславу Шабалину   торжественно вручил  директор шарыповского кадетского корпуса  Василий Лепилов.
Церемония завершилась волнующей церемонией прощания выпускников со знаменем корпуса и  кадетским вальсом. С соборной площади выпускники-кадеты уходили не только под звуки воинского марша, но и под перезвон колоколов собора, и благословение настоятеля, протоиерея отца Павла.