Городские новости

«Русская рулетка» с клещом!

Массовые выезды на дачи и на природу в начале весны традиционно привели к сезонному всплеску укусов клещей.


Первые укусы были зарегистрированы две недели назад. Их было всего 4. А за последнюю неделю это число возросло в четыре раза – до 19 случаев! И первое место среди укушенных держат трудолюбивые дачники. Среди пациентов медучреждений садоводы с Линево, Базыра, Волчьей горы, Алабуги, Дубинино, Братского.
Но вместе с тем, лишь трое из укушенных своевременно  прошли курс противоклещевой иммунизации – самого надежного способа предотвращения грозного заболевания. А из оставшихся лишь шестеро позаботились  хотя бы о страховом полисе, чтобы получить  курс иммуноглобулина в случае укуса. И 10 человек не имели вообще никакой защиты!  Они могут полагаться лишь на счастливый случай, что укусившее их насекомое окажется безвредным. Такая вот «русская рулетка» с клещом.
Медики призывают шарыповцев обязательно вакцинироваться против укусов клещей. Делать это необходимо  с осени, пройдя курс из трех прививок, и тогда иммунитет будет держаться на протяжении 3 лет. Если вы дачник или любитель отдыхать на природе – обязательно включите прививки в свои планы осенью. А сейчас позаботьтесь хотя бы о страховом полисе, дающем право на курс иммуноглобулина! Это куда менее надежный и безвредный способ профилактики, но все же это лучше, чем просто полагаться на авось.