Городские новости

05.03.2015 09:47

Не больше 30%!

Еженедельно специалист отдела экономики и планирования администрации города отслеживает цены на продукты в 10 торговых точках города.

Согласно законодательству, государство ограничивает торговую надбавку на самые основные и социально-значимые из них – это 24 наименования. Накрутка розничной торговли на них не должна превышать 30%. В противном случае продавца может ожидать визит проверяющих и даже прокуратуры. Правда в Шарыпово, как показала практика, таких смельчаков пока не зафиксировано. Но вот ценники у оптовиков, у которых закупается товар, увы, растут так, что магазины вынуждены порой отказываться от некоторых поставок.
Так, например, недавно универсам «Симпатия» в 3 микрорайоне отказался брать у одного из своих поставщиков новую партию чая «Ахмад». Причина – старая партия уже на прилавке стоила порядка 250 рублей за пачку, а новую только с базы предложили почти за 300.
-Или вот еще случай, с одним из поставщиков популярного сорта печенья, - рассказала заведующая универсамом Валентина Ежова. – Звонят, сообщают о росте цены почти на 30 рублей за килограмм. Ссылаются на рост курса доллара. Спрашиваю: а что в вашем печенье импортное? Говорят – орехи в Турции закупаем. Но неужели орехов в их печенье целая четверть веса?
В итоге, правда, через некоторое время поставщики перезвонили и цену сбросили. Кто знает, может и потому, что с оптовыми базами Красноярска сейчас достаточно плотно работает краевая прокуратура.
-Проводились проверки и у нас, в Шарыпово, - рассказала специалист отдела экономики и планирования Администрации города Елена Антонова. - В частности, в той же сети магазинов «Симпатия» мы совместно проверяли наценку на детское питание. Здесь наценка не должна превышать 15%. Проверка показала, что это правило руководство «Симпатии» соблюдает. Но другое дело, что вот этот вид товаров по большей части, действительно импортный.
И здесь, без импортозамещения, ожидать выправления ситуации пока не приходится. В целом же мониторинг цен на основные продукты питания составляется в администрации Шарыпово еженедельно, и данные направляют в Министерство промышленности и экономики Красноярского края.