Городские новости

26.02.2015 16:56 Наши ветераны

Веселков Михаил Викулович

Веселков Михаил Викулович родился 17 декабря 1921 года в селе Шарыпово Шарыповского района Красноярского края.

Перед началом Великой Отечественной войны окончил школу. На военную службу был мобилизован 17 марта 1944 года.
Служба в Красной армии началась с Омского запасного полка, где Михаил Викулович прошел обучение на наводчика-артиллериста. 7 апреля 1944 года рядового Веселкова направили на 2-й Прибалтийский фронт.
Начал службу стрелком во 2-ом Стрелковом батальоне 760-го Стрелкового полка 208-ой Стрелковой дивизии 22-ой армии. Дважды был легко ранен осколком в локоть руки, но передовой не покидал, хотя рука у него очень болела. Михаил Веселков был наводчиком 45-миллиметрового орудия. Артиллерия обеспечивала пехотным войскам надежное огневое прикрытие. В расчете была команда из 5 человек. Со слов Михаила Микуловича, зачастую в их расчете оставалась до двух человек, остальные либо погибали, либо были ранены. Рядовой Веселков часто брал командование орудийным расчетом на себя. После очередного боя, командир части предложил рядовому Веселкову, стать командиром орудия, на что, тот ответил, – «Я не командовать сюда пришёл, а воевать». 15 июля 1944 стрелок Веселков М.В. был награжден медалью «За Отвагу». В тексте приказа на награждение было написано, что при прорыве немецкой обороны в районе дер. Минин-стан красноармеец Веселков М.В. первым поднялся в атаку и из личного оружия уничтожил трех немецких солдат, способствуя продвижению нашей пехоты.
Освобождая населенные пункты от немецких захватчиков, батальон, в котором служил сержант Веселков, с боями дошёл до города Тильзит в Восточной Пруссии. Недалеко был Кенигсберг. Бои достигли наивысшего накала. Здесь Михаилу Викуловичу было присвоено звание сержанта. Затем батальон перекинули на 2-й Белорусский фронт под Белосток на доформирование, в связи потерями в бойцах и технике. Сержанта Веселкова Михаила командование отправило в офицерское танковое училище в город Балашов. После окончания обучения Веселкову М.В. было присвоено звание младшего лейтенанта. В 1946 году он был демобилизован и вернулся на родину в село Шарыпово. Женился на Людмиле Павловне, имеет двух дочерей Татьяну и Екатерину.
У Михаила Викуловича большой трудовой стаж, более 40 лет. Он трудился бухгалтером в Райтопе, ревизором в Краевомфинуправлении. Позднее учился без отрыва от производства на курсах при Сельхозинституте. В течение долгового времени, работал главным экономистом в совхоз «Белоозёрский». Вспоминая прошлые годы, Веселков М.В. говорит о том, какие большие стада были в совхозе, как много засевалось полей. Хозяйство приносило хорошую прибыль.
Михаил Викулович очень скромный человек, он деятелен и полон оптимизма. До сих пор все работы по дому делает сам, содержит небольшое хозяйство.
За боевые и трудовые заслуги Веселков М.В. награжден многими наградами, среди них орден Отечественной войны 2-й степени, медали «За отвагу», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.», много юбилейных медалей, посвященных победе над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.» и Вооруженным силам СССР.