Городские новости

24.02.2015 16:50 Новости ЖКХ

Жильцы добились справедливости

Жильцы дома №33 по улице Пионеров КАТЭКа в поселке Дубинино с ноября прошлого года добивались справедливости. Управляющее их домом ООО «ДРЭУ» начислило людям весьма спорный разовый платеж за ремонт инженерных сетей дома – примерно по полторы-две тысячи с квартиры.

В связи с изношенностью и аварийностью работники «ДРЭУ» в прошлом году полностью заменили в одном из подъездов стояки. В связи с чем и выставили жителям разовый платеж, разбросав больше полутора сотен тысяч рублей на все квартиры дома, пропорционально площади. Люди не оспаривают то, что ремонт был выполнен и то, что он был необходим. Однако, считают, что процедура организации и оплаты ремонта была нарушена. И это не бюрократические придирки – в результате многочисленные льготники, пенсионеры и малообеспеченные семьи не смогли учесть дополнительные суммы при оформлении жилищных субсидий.
-По жилищному законодательству, коммунальщики должны были предварительно согласовать проведение ремонта и его смету с нами, жильцами, - сетует пенсионерка Нина Сабарметова. – Тогда на эти суммы заранее можно было бы увеличить тарифы на жилищную услугу. Тарифы, в отличие от дополнительных разовых платежей, возможно учесть при начислении субсидий. Кроме того, знай мы все заранее, то смогли бы контролировать и смету, и качество ремонта. А так многие узнали обо всем, только получив квитанции с требованием оплаты.
Не найдя понимания в споре с работниками ООО «ДРЭУ», жильцы обратились в комиссию по муниципальному жилищному контролю, которая появилась при МКУ «Служба городского хозяйства». Ее специалисты провели документарную проверку. И поддержали позицию жителей дома.
-Мы вынесли предписание в адрес ООО «ДРЭУ» в связи с тем, что они произвели ремонт и начислили жильцам оплату сверх установленного тарифа, не получив на это согласия общего собрания собственников жилых помещений, - сообщила заместитель директора МКУ «СГХ» Оксана Берестевич. – И в январе наше предписание было выполнено, на начисленные с нарушениями суммы людям сделали перерасчет.
Теперь свои непредвиденные расходы ООО «ДРЭУ» оправдает за счет тарифов на содержание и ремонт дома в 2015 году. И права малоимущих жителей будут защищены. Жалоба жильцов дома №33 по Пионеров КАТЭКа стала одной из первых, где удалось эффективно применить новый механизм – муниципальный жилищный контроль. Комиссия МЖК проверяет организации и частных лиц, имеющих отношение к проблемам ЖКХ. Она работает не только по жалобам жителей, как это произошло в дубининском случае, но и в плановом порядке. Так вскоре ООО «ДРЭУ» придет теперь уже плановая проверка. А еще в 2015 году комиссия проверит предприятие ПЖКХ, «Красноярскэнергосбыт» и управляющую компанию «Инновация».