Городские новости

03.02.2015 18:48

12 генераторов идей

12 человек, которые будут создавать молодежную политику города - 28 января, в «Информационном Молодежном Агентстве» прошло второе собрание Молодежного Общественного Совета (МОС) при Главе города Шарыпово.

Здесь собрались люди из разных организаций города для обсуждения серьезных для шарыповской молодежи вопросов.

Стоит сразу обозначить род деятельности МОСа - решение проблем, которые трудно даются Молодежному Центру своими силами. К примеру, Молодежный Общественный Совет уполномочен координировать проекты молодежной политики, контролировать расход средств, направленных на молодежные программы, отслеживать осуществление грантов на территории города. Говоря о последнем отметим, со 2 февраля до 31 марта любая общественная организация может подать заявку на грант до 100 тысяч рублей, а частные лица могут получить на реализацию своей грантовой идеи 10 тысяч рублей.

На собрании речь зашла о слабой информированности жителей города о главных мероприятиях для молодежи: в некоторых СМИ не освещается первая городская спартакиада среди трудящихся, нет сотрудничества с общественными организациями учебных учреждений, отсутствие информации о различных социальных программах для молодежи и молодых семей. В доказательство последнего высказалась организатор средней школы № 8 Татьяна Майорникова: «Мало кто знает, что в женской консультации беременным полагаются бесплатные витамины, а для детей, не достигших 4-х лет (программа распространяется на многодетные и малоимущие семьи), ряд медикаментов также бесплатный.» (Кстати, мы узнали, что витамины выдаются по сертификату на сроки 25-30 недель тем, кто стоит на учете в женской консультации с 12 недель.)

По мнению начальника отдела спорта, туризма и молодежной политики Людмилы Когданиной, реализация программ в пользу молодых родителей способна привлечь в Молодежный Центр контингент шарыповцев в возрасте 20+. В продолжении Людмила Когданина сообщила о цели отменить «местечковые» мероприятия, под которыми понимаются «дежурные» акции, флеш-мобы и шествия, не достигающие охвата всего молодежного населения города Шарыпово.

Однако и среди требующих решения вопросов есть положительные новости. К примеру, в этом году больше всего средств заложено на Новый Фарватер (конкурс талантливой молодежи всего Красноярского края по разным направлениям), патриотический лагерь (обучение и отдых для военно-патриотических клубов города), Трудовые Отряды Старшеклассников (ТОС) и премию Главы города для самых активных юношей и девушек. Также, город Шарыпово взялся реализовать проект «Гонка героев». Будем держать кулачки, ведь если на проект выделят желаемую сумму, то уже весной на территории Северного микрорайона начнется строительство специальной трассы для будущих соревнований.

На собрании был выбран председатель – Татьяна Майорникова, а должность секретаря Совета взял на себя сотрудник пенсионного фонда Евгений Козленко. Вот так результативно прошло ознакомительное собрание обновленного Совета, и 25 февраля состоится встреча с Главой города Анной Асановой.

А мы напоминаем школьникам, что теперь при поступлении в учебные в высшие и средние специальные учреждения будут учитываться бонусные баллы, начисленные вам за общественную деятельность. Поэтому приходите к нам и развивайтесь с нами, тогда вашей многогранности позавидует любой додекаэдр!
На собрании совета присутствовали:

Людмила Когданина – начальник отдела спорта, турима и молодежной политики Администрации г. Шарыпово

Василий Баранов – отдел спорта, туризма и молодежной политики

Татьяна Майорникова – организатор МАОУ СОШ№8

Руслан Титаренко – Студия Креатива «Сорока»

Евгений Козленко – Пенсионный фонд

Александра Вишнякова –ООТиПК «Березовская Грэс»

Наира Саакян – МБУ МЦ «ИМА»

Анна Босикова – МБУ МЦ «ИМА»

Анастасия Рачеева – активистка ММООД «СВОИ»

Юлия Яценко – компания «Идея Плюс»

Светлана Телих – ООО «Генэнергомонтаж»

Ольга Шестакова – худ. руководитель ДК Дубинино

Автор материала: Наира Саакян