Городские новости

Программа государственного софинансирования пенсий действует

Не забудьте оплатить добровольные страховые взносы до 31 января 2015 года!

Программа действует в соответствии с Федеральным законом от 30.04.2008 № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».
В рамках Программы государственного софинансирования гражданам предлагается добровольно уплачивать дополнительные страховые взносы (ДСВ) на накопительную часть пенсии, получая при этом на каждую тысячу рублей взноса тысячу рублей от государства.
Минимальный размер добровольного взноса гражданина должен составить не менее 2000 рублей в год, только при этом условии государство удвоит эти деньги, доплатив сумму, равную годовой сумме взноса, но не более 12000 рублей в год. Размер своих ежемесячных взносов участник Программы определяет самостоятельно. Государственная поддержка формирования пенсионных накоплений будет осуществляться в течение 10 лет, после поступления первого взноса от гражданина.
Всего в УПФР в г.Шарыпово и Шарыповском районе заявления о вступлении в программу подали 2055 человек. Около 600 человек из них так и не воспользовались возможностью и не оплатили ДСВ для увеличения своей будущей пенсией.
Если Вы уже подавали заявление о вступлении в программу добровольного софинансирования пенсии, но ни разу не платили ДСВ, то до 31 января 2015 года Вы ещё можете успеть сделать свой первый взнос и стать полноправным участником Программы государственного софинансирования пенсий.
В течение прошлого года в УПФР в г.Шарыпово и Шарыповском районе было выплачено единовременно 2,42 млн. руб. пенсионных накоплений участникам программы, которые в 2014 году стали пенсионерами.
Участники программы - будущие пенсионеры, кто уже проплачивал ДСВ, могут продолжать оплачивать взносы в удобном для них размере ежегодно до 31 декабря.
Добровольные страховые взносы по Программе государственного софинансирования пенсионных накоплений («тысяча на тысячу») не облагаются налогом на доходы физических лиц. На сумму перечисленных страховых взносов можно ежегодно получать налоговые вычеты в размере 13 процентов.
По возникшим вопросам можно обратиться к специалистам Управления по телефонам 26-7-24 и 41-0-33.




Т.Мозговая
Начальник отдела
УПФР в г.Шарыпово и Шарыповском районе