Городские новости

Привозная вода в Шарыпово подешевела почти вдвое

С 4 рублей 56 копеек за литр ее цена снизилась до 2 рублей 77 копеек. 

Цена литра привозной воды, по которой ее доставляли жителям нескольких улиц старой части города, весь прошлый год была на слуху не только у шарыповцев, но и во всем крае. Стоимость литра была 4 рубля 56 копеек, что делало воду подлинной роскошью для получателей.
К ситуации, когда установленный краевой Региональной энергетической комиссией тариф никак не соответствовал возможностям жителей, привлекали внимание и общественники, и депутаты городского Совета, и журналисты. Эта тема стала одной из главных и во время приезда в наш город тогда еще исполняющего обязанности Губернатора края Виктора Толоконского. Губернатор лично дал указание разобраться с тем, почему вода в цистерне предприятия ЦРКУ обходилась людям почти по цене магазинной бутилированной?
Это стало одним из пунктов поручения Виктора Толоконского как сотрудникам самой РЭК, так и краевого министерства ЖКХ. Администрация города произвела свои расчеты и вынесла предложение изменить транспортную схему доставки. По прикидкам местных специалистов это могло дать снижение тарифа до 1 рубля 97 копеек за литр.
- Мы выявили, что если наладить грамотный учет фактически поставленной воды, если четко контролировать время машины в пути, то имеются существенные резервы для снижения затрат, – сообщила заместитель директора МКУ «СГХ» Елена Орлова.
Специалисты РЭК и министерства ЖКХ, однако, рассмотрели предложение как администрации города, так и обоснование своих затрат, представленное ООО «ЦРКУ». В итоге, с 1 января 2015 года РЭК утвердило тариф за один литр привозной воды для Шарыпово в размере 2 рубля 77 копеек.
Он, кстати, распространяется весь 2015 год, и не повысится летом, когда будут индексироваться все другие цены на коммунальные услуги. Если же у жителей остаются какие-либо невыясненные вопросы по поводу нового тарифа, то им необходимо обратиться с запросом непосредственно к специалистам краевой Региональной энергетической комиссии. Ее контакты:
Адрес: 660133, Красноярский край, г. Красноярск, ул. Сергея Лазо, 12 а
Телефон: + 7 (391) 224-03-34
Веб-сайт: http://krasrec.ru/
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

На снимке : Виктор Толоконский во время визита в Шарыпово