Городские новости

20.01.2015 14:22

Правила выдачи компенсации ужесточены

С начала этого года правила предоставления компенсации для детей от 1,5 до 3 лет за непредоставление места в детском саду (далее - ЕДВ на ребенка от 1,5 до 3 лет) в Красноярском крае существенно ужесточились.

Как сообщили в городском Управлении социальной защиты населения, в соответствии с изменениями в краевом законодательстве* с января 2015 года круг получателей ЕДВ на ребенка от 1,5 до 3 лет значительно сужен.
Право на данную ЕДВ с начала 2015 года имеют:
один из родителей (опекунов, приемных родителей) многодетной семьи,
один из родителей студенческой семьи,
одинокая мать либо опекун, воспитывающий ребенка одинокой матери.
Вторым обязательным условием назначения ЕДВ для всех вышеназванных категорий родителей является ограниченный среднедушевой доход на одного члена семьи. Он не должен превышать величину прожиточного минимума на душу населения, установленную по соответствующей группе территорий Красноярского края. Для города Шарыпово в настоящее время он составляет 8676 рублей на человека.
В то же время, те граждане, кто оформил данную ЕДВ до 31 декабря 2014 года, то есть, до вступления изменений законодательства в силу, сохраняют право на ее выплату до достижения их детьми возраста 3 лет.
В принципе, введение данного ограничения ожидалось давно. Закон прошел через немалые споры и публичные слушания в Законодательном Собрании края. Позиция его сторонников – если бы выделяемые на компенсации немалые средства изначально направить на строительство и реконструкцию тех же детских садов в городах и районах, проблему в целом удалось бы решить куда быстрее. И сейчас, когда краевой бюджет находится в сложном положении, именно эта цель должна стать первоочередной. Но самые незащищенные слои населения должны сохранить эту поддержку. Также не должны быть ущемлены в своих правах и те родители, которые уже построили свои жизненные планы в расчете на государственную помощь.



* Постановление Правительства Красноярского края от 23.12.2014 № 630-п «О внесении изменений в постановление Правительства Красноярского края от 30.09.2014 № 431-п «О внесении изменения в постановление Правительства Красноярского края от 30.09.2013 № 507-п «Об утверждении государственной программы Красноярского края «Развитие системы социальной поддержки населения»