Городские новости

11.01.2015 03:12

О бюджете рассказали понятно

Во вторник, 9 декабря в городском Доме культуры произошло важное событие – состоялись публичные слушания, где каждый шарыповец мог узнать: на какие именно цели будет расходоваться бюджет города в 2015 году?

В зале ДК публичные слушания проводили впервые, чтобы проинформировать как можно больше людей. Однако, зрителей собралось немного. Возможно это потому, что шарыповцы пока не привыкли к усилившейся открытости в формировании городской казны. Но те, кто искренне интересуется проблемами городской жизни, упустили очень интересную возможность. Потому что к публичным слушаниям финансисты специально стараются сделать свои доклады максимально простыми и понятными неспециалистам. И это достаточно редкий шанс.
Так каковы же самые основные цифры и параметры городского бюджета-2015?
Доходы городской казны в 2015 году составят 822 миллиона рублей. Расходы – 827 миллионов. Дефицит 5 миллионов покроют банковским кредитом.
По прежнему, почти 75 процентов доходов мы будем получать как перечисления из краевого и федерального бюджетов. Доходы, собираемые в самом Шарыпово (так называемые собственные доходы), в 2015 году составят 25% процентов местной казны, или 207 с половиной миллионов рублей. Хотя в 2016 и 2017 году зависимость от внешних источников начнет понемногу снижаться.
Больше 80% всех расходов бюджета как и в предыдущие годы приходится на социальную сферу. В том числе :
- 67,8% на образование,
- 7,7% на социальную политику
-4,9% на культуру
-2,6%. На физкультуру и спорт
-7,2%(59,6,0 млн. рублей) составляют расходы на общегосударственные вопросы
- 5,3% (43,8 млн. рублей) составляют расходы ЖКХ,
- 2,6% (21,3 млн. рублей) расходы на национальную экономику (дороги, капремонт и строительство)
- 0,6% (5 млн. рублей) прочие расходы (содержание единой дежурно-диспетчерской службы, пожарный пост Горячегорска)
Но наиболее близкими и интересными шарыповцам являются планы по благоустройству города.
Итак, в будущем году БОЛЬШЕ ЧЕМ ВДВОЕ, С 11 ДО 23 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ, вырастут средства на содержание городских дорог. Значит, их будут чаще чистить от снега, грейдировать, качественнее ремонтировать ямы, появится больше дорожных знаков. Заменят три светофорных объекта, в том числе самый старый, на выезде из города в сторону ГРЭС.
Жителям квартала Листвяг осветят 4 основных улицы. На это выделят 2 миллиона рублей из городской казны. Также оборудуют пешеходный переход от Листвяга к 7 микрорайону, чтобы дет безопасно добирались до школы.
В городе появятся две новые пешеходные дорожки. Это в 7 микрорайоне, где отсыпали автомобильную дорогу, а тротуара до сих пор нет. А также и вдоль третьего микрорайона, где в этом году установили освещение. Еще отремонтируют разрушенные тротуары на проспекте Энергетиков.
Если же говорить о переасфальтировании дорог, то, как и в текущем году, основным адресатом станут дороги поселка Дубинино. Решив проблему с аварийным мостом через Береш и подъемом в поселок, будущим летом продолжится переасфальтирование улицы Советской по направлению к кадетскому корпусу. А после Советской, в соответствии с решением схода жителей и ряда других опросов населения, дорожники начнут переасфальтировать улицу Комсомольскую.