Городские новости

Отчет МО МВД России «Шарыповский» перед депутатами за проделанную работу в 2012 году

19 февраля состоялся отчет начальника Межмуниципального отдела МВД России «Шарыповский» полковника полиции В.Д. Мурзина перед Шарыповским городским Советом депутатов 4-го созыва за 2012 год.
Подобные отчеты стали хорошей традицией, так как работа правоохранительных органов в современных условиях невозможна без установления прямой - обратной связи с населением.
Личным составом Межмуниципального отдела МВД России «Шарыповский» за отчетный период был предпринят комплекс мер, направленных на реализацию Послания Президента России Федеральному Собранию, директивных требований МВД России и ГУ МВД России по Красноярскому краю.

Согласно доклада, в отчетном периоде уменьшилось количество зарегистрированных преступлений, всего за январь-декабрь 2012 г. зарегистрировано 848 преступлений, что на 28 фактов меньше 2011 г.
Снизилось количество преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких со 133 преступлений в 2011 г. до 112 в 2012 г. (-22 факта в абсолютном значении), также количество убийств с 5 до 2, разбойных нападений с 9 до 3 и грабежей с 61 до 53. Сократилось число краж чужого имущества с 488 до 455 (-33 преступления).
Не допущено в отчетном периоде изнасилований и хулиганств.
Принятые меры в 2012 г. в целом обеспечили рост выявленных экономических преступлений. Всего выявлено 47 таких преступлений, из них: 5 преступлений, связанных с хищением имущества и денежных средств предприятий ЖКХ, 5 налоговых и 34 коррупционных.
В отчетном периоде были приняты необходимые меры по обеспечению правопорядка в общественных местах и на улицах. С целью недопущения преступлений и административных правонарушений было проведено 28 комплексных оперативно-профилактических мероприятий с привлечением значительного количества личного состава Шарыповской полиции. Не было допущено нарушений правопорядка при обеспечении проведения 42 общественно-политических, культурно-массовых, спортивных, развлекательных и других мероприятий с массовым пребыванием граждан.
Не смотря на это, количество криминальных посягательств в общественных местах к концу 2012 г. увеличилось на 22 преступных деяния, всего совершено 315 таких преступлений. Анализируя структуру преступности в общественных местах, установлено, что наибольшую часть, традиционно занимают преступления имущественного характера (каждое второе преступление, совершенное в общественном месте, является кражей), на втором месте - грабежи и на третьем - неправомерное завладение транспортными средствами.
Необходимо отметить положительный опыт взаимодействия сотрудников полиции с внештатными сотрудниками (100 человек), которые оказывают помощь участковым уполномоченным полиции по раскрытию и выявлению преступлений и административных правонарушений на административных участках, осуществляют охрану общественного порядка на территории города, проверку по месту жительства подучетной категории граждан, в том числе неблагополучных семей и несовершеннолетних, состоящих на учете. С их помощью в 2012 г. раскрыто 28 преступлений и выявлено 260 административных правонарушений.
В анализируемом периоде установлено 608 лиц, обвиняемых в совершении преступлений, из них 589 человек привлечены к уголовной ответственности (96,8% от общего числа). Наиболее активно в преступную деятельность вовлечены лица, не имеющие постоянного источника дохода, которыми по итогам года совершено на 40 преступлений больше (всего 491 факт).
Значительное внимание инспекторами ПДН во взаимодействии с другими службами отдела уделялось ранней профилактике правонарушений несовершеннолетних и семейного неблагополучия. В результате число преступлений, совершенных несовершеннолетними, сократилось на 26 фактов, всего 59. Не допущено совершения подростками убийств, причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилований, разбойных нападений, хулиганств и поджогов.
Особое внимание сотрудниками отдела было уделено целенаправленной профилактической работе с лицами, ранее совершавшими преступления, и лицами, совершающими преступления в состоянии алкогольного опьянения. Несмотря на это число преступных посягательств со стороны данных лиц возросло по сравнению с прошлым годом на 53 и 50 фактов в абсолютном значении соответственно.
В отчетном периоде с целью сокращения алкоголизации населения участковыми уполномоченными полиции совместно с сотрудниками ОЭБиПК проведены мероприятия по выявлению и документированию фактов реализации спиртосодержащей жидкости на дому. Так, за 2012 г. выявлено 10 преступлений за продажу самогона на дому и 2 преступления за продажу спирта на дому. Всего из оборота изъято 11,5 л. спиртосодержащей жидкости. Сотрудниками отдела выявлено 368 административных правонарушений за распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции и 1 515 за появление в состоянии опьянения в общественных местах.
С целью предупреждения преступлений с использованием оружия, в 2012 г. отделом проведено 13 оперативно-профилактических мероприятий по контролю за оборотом оружия и взрывчатых веществ. По месту жительства проверено 2 285 владельцев оружия. Выявлено 118 административных правонарушений, изъято 218 единиц различного оружия, в том числе незарегистрированного - 18.
За 2012 г. отделом проведен ряд профилактических мероприятий, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения на предприятиях, среди населения и индивидуальных владельцев автотранспорта. В результате принятых организационных и практических мер сохранена положительная динамика по снижению количества ДТП (на 10 фактов в абсолютном значении, всего 24), в том числе с погибшими (на 3, всего 2). Возбуждено 16 353 дела об административных правонарушениях в области дорожного движения. Улучшены результаты работы по выявлению водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, всего 394 протокола (+64 факта).
В отчетном году на ежеквартальных заседаниях городской комиссии по безопасности дорожного движения рассматривались вопросы о состоянии аварийности и детского дорожно-транспортного травматизма на территории города. В целях профилактической работы, на предприятиях и среди населения, а также в школах и детских садах города Госинспекторами проведено 273 лекции по темам: правила дорожного движения - основной норматив дорожного движения; правила переезда ж/д переездов, соблюдение правил дорожного движения пешеходами и т.д.
В целях повышения эффективности результатов при осуществлении деятельности по предупреждению, выявлению, пресечению и раскрытию правонарушений и преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств сотрудниками отдела в течение 2012 г. проведены следующие мероприятия:
- межведомственная операция «МАК-Енисейский меридиан»;
- межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «МАК 2012»;
- рейдовые мероприятия в рамках спецоперации «Анаконда»;
-Всероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью», в рамках которой любой гражданин мог анонимно, или, оставив свои данные, сообщить о лицах, занимающихся незаконной реализацией наркотических средств и психотропных веществ, о местах сбора лиц, употребляющих наркотические и психотропные вещества.
Основной задачей сотрудников являлось выявление и уничтожение незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические вещества, задержание и привлечение к ответственности перевозчиков и сбытчиков наркотических средств, проведение профилактической и разъяснительной работы с землевладельцами и о необходимости выявления и уничтожения дикорастущей конопли. А также перекрытие каналов незаконной транспортировки наркотических средств, задержание и привлечение к ответственности перевозчиков и сбытчиков наркотических средств растительного и синтетического происхождения.
В результате проведенных мероприятий в отчетном периоде выявлено на 52 больше административных правонарушения данной категории (всего 127) и на 16 фактов больше преступлений (всего 38). А также изъято 5 598 граммов наркотических средств.
В 2012 г. выявлено и раскрыто 4 преступления, связанных с незаконным сбытом наркотических средств, совершенных в составе организованной преступной группы.
Владимир Мурзин отметил, что на протяжении 2012 г. осуществлялось тесное взаимодействие с Шарыповским городским Советом депутатов, прокуратурой и органами местного самоуправления по вопросам обеспечения правопорядка и общественной безопасности.
Содействие со стороны администрации г. Шарыпово и Шарыповского городского Совета депутатов, по выделению средств на приобретение и установку системы видеонаблюдения на улицах города, что не в малой степени помогает сотрудникам Шарыповской полиции сохранять контроль над криминальной обстановкой на обслуживаемой территории.
Шарыповским городским Советом депутатов работа полиции за отчетный период оценена на высоком уровне. Депутаты поблагодарили Владимира Мурзина и личный состав Межмуниципального отдела МВД России «Шарыповский» за проделанную работу в 2012 году.