Городские новости

Цена признания

Владимир Юров,  в прошлом художник-оформитель УПТК. Во времена КАТЭКА оформлял наш город  плакатами и лозунгами, созвучными времени своей молодости.  Ему и его друзьям-художникам принадлежат и первые вывески магазинов – всё то, что сейчас называется рекламной продукцией, а также создание  великолепных резных композиций из дерева, по сей день украшающих интерьеры некоторых детских садов города. И замечательно, что все эти исторические моменты остались запечатлёнными в большом  альбоме «Городская художественная мастерская».  Существовала когда-то такая при городском отделе культуры!  А художники-оформители Сергей Овсянников, Михаил Рычагов, Валерий Попов, Ильфат Бегишев, Андрей Воловик,   Владимир Юров и многие другие, люди тогда известные, выполняли многочисленные оформительские заказы.  Когда же нагрянули времена перестроечные, эта творческая группа по необходимости изменила русло своей деятельности.


-  Был сложный период, когда потребности в рекламе   ушли на задний план, - вспоминает Владимир Анатольевич,  – и мы  стали заниматься деревообработкой, а конкретно для того времени - производством деревянной мебели. То время я и считаю началом моего предприятия.
Резные столы, скамейки, кровати пользовались неплохим спросом. Но время всё настойчивее диктовало свои условия, и нужно было к ним приспосабливаться. Постепенно мастерская перешла на столярные работы,  но это не значит, что мы стали изготавливать окна, двери, арки, лестницы строго по установленному стандарту и по потоку. Творческий элемент  - это то, что было просто невозможно исключить в работе.
Владимир Анатольевич достаёт очередной альбом. В нём десятки снимков. Мелькают лестничные пролёты, перилла, двери различных размеров – и нет ни одного повторения в деталях, форме, декоративном оформлении.  Каждый эскиз сначала был создан на бумаге его рукой.  Потому, что пришло время, и небольшой коллектив стал работать в новом составе – столяров, плотников, мебельщиков,  а дизайнер и его руководитель оказались в одном лице.  
Деревянная эксклюзивная и садовая  мебель так и остались одним из направлений работы.  Если для  «столярки» подходит  сосна, то для последней - лиственница, берёза. Мебель с разнообразными резными вставками, гнутыми деталями, под старину…
 Это и кухни, и прихожие, и кресла-качалки, пользующиеся особой популярностью. Список можно продолжить.
Такую мебель охотно заказывают всё те же хозяева коттеджей.  К примеру, вчера они сделали заявку окна и двери, а завтра – на оригинальные деревянные стулья.
География заказчиков давно шагнула за пределы нашего  города и района. Заказы поступают из Ужура, Шира, Ачинска.
- Как узнают о нашем предприятии? - переспрашивает  Владимир Анатольевич, - да очень просто, к примеру, лет 15 назад мы изготовили  кровать, а она служит хозяину по сей день. Добрая память возвращает на круги своя.  О нас не забывают, рассказывают знакомым.  Качество работы дорого стоит. Немало заказов поступает из села Парная, где строительство в частном секторе ведётся очень активно.
Сегодня в столярном цехе работает  всего четыре специалиста:  Илья Гаврилов, Сергей Толкачёв, Григорий Чудин, Сергей Трушин. На них, как на четырёх китах, и держится производственный процесс.
Но, как замечает Владимир Анатольевич, настала пора расширять производство. К собственному  цеху предприятия, в скором времени будет сооружаться пристройка, где и  разместится новая мастерская – по изготовлению витражей:
- В нашем городе уже есть несколько витражных мастерских, но конкуренции не боимся.  Ведь мы будем выпускать витражи по новой английской технологии.  Преимущество её в том, что рисунок, наносится на стекло особым способом и по истечении времени не стирается.
ИП Юрова официально зарегистрировано в нашем городе 12 лет назад. И весь путь становления с его непростой амплитудой  прошло самостоятельно.  Каждый небольшой, как может показаться со стороны,  шаг вперёд  - для него настоящая победа. Потому как очень непросто  рядовому российскому предпринимателю выживать в одиночку, а зачастую именно так и приходиться.
В условиях же такого небольшого городка, такого, как Шарыпово, столярная ли продукция, эксклюзивная ли мебель, оцениваются по иным расценкам, не столь высоким, как, к примеру, в  краевом центре.   Такова действительность.  Но есть и другая шкала ценностей – это признание твоего труда. И нет ничего важнее, чем в полной мере ощущать, что оно есть!

Н. Шелехова. (АП)