Городские новости

Материал по итогам составления декабрьского и годового рейтинга ТСЖ и УК города Шарыпово

В городе составили декабрьский и годовой рейтинги работы ТСЖ и управляющих жилыми домами компаний.

Год назад губернатор Лев Кузнецов поручил местным властям сделать более прозрачной работу жилищников. Механизм был предложен простой и понятный – расставить их по местам, от первого до последнего. То есть, сначала задать четкие, общие для всех правила оценки, затем проверять их исполнение. А по итогам – назвать победителей и отстающих.
В нашем городе с мая по декабрь специально обученные мониторщики от МКУ «Служба городского хозяйства», вместе с представителями самих жилищников, ежемесячно выбирали определенные дома, обслуживаемые каждой компанией или товариществом. В течение месяца наблюдатели следили - как обслуживается дом, есть ли претензии у жильцов, как оперативно они устраняются? Обнаружив недочеты, составляли протоколы, а на следующий месяц выявляли, что исправлено. И каждый месяц на сайте администрации города и в городских СМИ публиковался отчет об итогах работы. Но до конца года, пока обкатывались правила и уточнялись критерии, места жилищным организациям мониторщики не присуждали.
Все изменилось в декабре. Поднакопив опыта, в МКУ «СГХ» внесли изменения в правила мониторинга. Теперь он стал полноценным рейтингом, по которому ясно, кто в передовиках, а кто, увы, нет. Мониторщики начали отслеживать работу жилищников по 43 параметрам. За соблюдение каждого дается по пять баллов. Например, скололи дворники наледь на крыльце – плюс «пятерочка». Красуется лед на ступеньках – минус 5. Отсутствует мусор в подъезде – опять плюс пять. Не блещет подъезд чистотой – минус, и так далее.
Потом по всем проверяемым в этот месяц домам баллы плюсуются и выводится средний. Если наблюдатели не увидят ни одного недостатка – жилищники могут отхватить 215 баллов. Если их уровень обслуживания оценен с 215 до 180, то он считается высоким. С 180 до 145 – снижается до хорошего. А все, что ниже – допустимо, но есть серьезный риск, что жильцы, почитав газеты, через месяцок-другой задумаются: а нужен ли им такой «управитель»? Или его стоит сменить на другого, кто в этом же городе за такую же оплату справляется с работой лучше?
Первым полноценным рейтингом стали оценки за декабрь. Как подарок к Новому Году «высокий» уровень заслужили ТСЖ «Надежда» ( средний балл 205), ОАО «Красноярскэнергосбыт» и дубининское ООО «ДРЭУ» (средний балл по 198) и ООО «ПЖКХ» (средний балл 182). На «хорошо» сработали ТСЖ «Вера» и ТСЖ «Западный». А вот ТСЖ «Восточный» своих жильцов перед праздниками не обрадовало. Из трех проверенных домов (613,617 и 654) на каждом снималось от 75 до 90 баллов. В итоге средний балл за декабрь сложился в грустную цифру 132.
Хотя, объективности ради, стоит отметить, что печальный рекордсмен по снятию баллов все-таки обслуживается не «восточниками». Анти-титул «Самый неухоженный дом» в декабре «заслужил» дом № 649. Обследовав его, наблюдатели сняли с ТСЖ «Западный» аж 100 баллов! Однако, следующие за этим 90 и 85 снятых баллов на домах № 617 и 654 по справедливости принадлежат ТСЖ «Восточный» .
А вот тройку самых позитивных домов декабря составили дом № 52 в Пионерном (ООО «ПЖКХ», снято всего 5 баллов), дом №23 в 4 микрорайоне (ОАО «Красноярскэнергосбыт», также снято 5 баллов), и дом № 1/7 во 2 микрорайоне (ТСЖ «Надежда», снято 10 баллов).
Подведя итоги декабря, мониторщики по новым критериям оценили и протоколы всех предыдущих месяцев. Подсчитали: сколько и кому выносилось замечаний, и как они устранены? Приплюсовали к этому качество текущего ремонта, выполненного в домах в течение этого года. И составили рейтинг за весь 2012 год. Точнее – чуть больше, чем за полугодие, с мая по декабрь.
С первым местом и званием «Лучшие жилищные организации года» можно искренне поздравить работников ТСЖ «Надежда» и ТСЖ «Вера». А с ними и всех жильцов 2 микрорайона, на котором они работают! Среднегодовой уровень обслуживания в этих компаниях составил 189 и 184 балла соответственно.
- Мы стараемся не только поддерживать чистоту в самих домах, но и по мере сил следить за дворами, откликаться на инициативы и просьбы людей, - рассказал председатель «Надежды» Владимир Кригилев. – И надеемся, что не только проверяющие, но в первую очередь жильцы оценят наши усилия.
На втором месте с хорошим уровнем обслуживания по итогам года оказались две самых крупных организации города – ОАО «Красноярскэнергосбыт» и ООО «ПЖКХ». Их уровень обслуживания – 160 и 154 балла соответственно.
И, наконец, замыкают рейтинг с поименованием своей работы как «допустимая» ТСЖ «Восточный» ( 140 баллов), ТСЖ «Западный» ( 136 баллов) и ООО «ДРЭУ» ( 131 балл).
Но будем надеяться, что итоги рейтинга «ТСЖ и УК -2012» станут для непередовых пока компаний поводом для серьезных размышлений. И это случится раньше, чем о таковых итогах всерьез задумаются жильцы.
-На будущий год работа по обследованию и проверке домов продолжится, поскольку мы видим ее эффективность и нужность, - высказался по этому поводу глава Шарыпово Вадим Хохлов. – В месяц проверяющие обследуют примерно 5% домов, обслуживаемых каждой компанией или товариществом. В итоге за год под надзор попадет примерно половина. И здесь уже не сошлешься, что дом попался старый, или дворники с уборщицами вдруг разболелись. С каждым месяцем все четче прорисовывается объективная, подтвержденная документами картина – кто и как умеет работать! И не надо забывать, что инициатива собрать собрание, чтобы поменять управленцев, может исходить не только от жильцов дома, но и от администрации города. Ведь все шарыповцы платят за жилищные услуги одинаково. Почему же одни должны получать за свои деньги ощутимо меньше, чем другие? Итоги наступившего года могут стать решающими в оценке работы некоторых коллективов.