Городские новости

Как передать показания индивидуальных квартирных счетчиков?

Теперь числа с 23 по 26 каждого месяца стали для жителей нашей страны не просто датами. А временем, когда любой владелец жилья обязан передать тем, кто обеспечивает его жилище горячей и холодной водой и электроэнергией, показания счетчиков за прошедший месяц. С учетом того, что до конца года обустроить квартиры счетчиками должны все, запомнить эти числа должен каждый хозяин квартиры – хоть приватизированной, хоть муниципальной.

   Связано это новшество с тем, что с 1 сентября нынешнего года в нашей стране вступили в силу новые правила оказания жилищно-коммунальных услуг. Регулирует их постановление правительства № 354, в считанные дни ставшее, наверное, самым известным документом в стране. С чем связано введение новой для россиян коммунальной обязанности? Как рассказала юрист МКУ «Служба городского хозяйства» Оксана Берестевич, единые дни передачи показаний должны упорядочить расчетную деятельность для коммунальных организаций. 
-Баланс предприятия сводят ежемесячно. И по тем гражданам, которые не передали свои показания к концу месяца, в балансе значатся либо нули, либо переходящие с другого месяца объемы. Если же показания будут подсчитываться по единым для всех датам, это сделает расчеты коммунальщиков более четкими и понятными для контроля и проверки.
Обязанность предложить жителям механизмы передачи показаний и организовать их правильную работу возложена на организации, которые собирают деньги за эти услуги. Так как же передать показания своих счетчиков в Шарыпово? Для удобства читателей приведем список по каждой из коммунальных услуг. Напомним, что все способы работают только в дни передачи показаний, то есть с 23 по 26 число каждого месяца.


Электроэнергия.
За электроэнергию шарыповцы рассчитываются с ОАО «Красноярскэнергосбыт». На сегодня эта компания предлагает абонентам самый широкий список способов передать свои показания.

Общекраевые каналы связи

  1. сайт http://krsk-sbit.ru
  2. электронная почта: energy@es.krasnoyarsk.ru, pu@shar.krsk-sbit.ru
  3. платежные терминалы
  4. Сбербанк, система город: банкоматы, кассы банков
  5. Многоканальный телефон 8-800-700-24-57
Прием показаний электроэнергии осуществляется централизованно по Красноярскому краю.

Обслуживание телефона – 30 человек

Во время ожидания (пока все операторы заняты) автоответчик рассказывает о других способах передачи показаний

Телефоны в Шарыпово

Приём показаний электроэнергия : 30-9-38 круглосуточно,

28-3-90, 28-7-84, 23-9-76: с 8-00 до 21-00ч.,

С 21-00 до 8-00 эти же телефоны работают в режиме автоответчика

Телефоны в Дубинино

Приём показаний электроэнергия : 30-9-38   круглосуточно,

                        

   20-5-05   с 8-00 до 21-00ч.,

   20-6-98   с 8-00 до 17-00ч.

При передаче показаний по телефону необходимо назвать номер лицевого счета (он есть в квитанции), адрес и фамилию, и показания за текущий месяц. Если вы передаете показания посредством сайта или электронной почты, они должны выглядеть так

Номер лицевого счета(12 знаков)][знак *][показание]. Пример:100000000000*54678 

По итогам сентября наиболее распространенные ошибки жителей были следующими:
-   абонент передавал все знаки, в том числе после запятой (знаки ПОСЛЕ запятой указывать не нужно!);
-при передаче показаний не учитывались нули.
Пример:

  Предыдущее показание

Текущее показание

Расход, кВтч

НЕПРАВИЛЬНО

02635

28356(не учтен ноль, но учтен знак после запятой)

25 721(завышенный объем кВтч)

ПРАВИЛЬНО

02635

02835

200

НЕПРАВИЛЬНО

4580

46801(учтен знак после запятой) 

42 221(завышенный объем кВтч)

ПРАВИЛЬНО

4580

4680

100

 И буквально на днях ОАО «Красноярскэнергосбыт» запустил еще один способ: посредством смс-сообщений. SMS-сервис будет доступен с 00 часов 23-го числа до 24 часов 26-го числа каждого месяца. Для передачи данных абонентам сети "Билайн" необходимо отправить SMS-сообщение на номер 4981, абонентам других сотовых операторов - на номер +79037672939 . Сообщение должно содержать: номер лицевого счета (12 цифр), знак * , а затем - показание прибора учета (все знаки до запятой) (пример: 121000000000*0563). 
После передачи данных абонент получит уведомление о принятии, либо непринятии показаний, с указанием причины отказа. Отправленное сообщение тарифицируется как обычное SMS-сообщение, в соответствии с тарифным планом оператора.

Если ваш дом обслуживается управляющей компанией ОАО «Красноярскэнергосбыт», то и по электроэнергии, и по холодной , и по горячей воде передать показания счетчиков можно следующими способами:

Телефоны     в Шарыпово:

Приём показаний электроэнергия, ХВС ,ГВС :

23-0-45   круглосуточно,

24-8-20, 37-5-66, с 8-00 до 21-00ч.,

по электронной почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.;

Телефоны     в Дубинино:

Приём показаний электроэнергия, ХВС, ГВС :

23-0-45 круглосуточно,

20-5-05 с 8-00 до 21-00ч.,

20-6-98 с 8-00 до 17-00ч.

по электронной почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.;

Также передать все виды показаний для ОАО «Красноярскэнергосбыт» можно, заполнив специальный бланк и опустив его в ящик, размещенный в отделениях почтовой связи, или в ящик, размещенный в самом здании ШМРО, в 5 микрорайоне города.


Холодная вода
Те абоненты, которые рассчитываются за холодную воду напрямую с ООО «ЦРКУ», могут сделать это следующими способами:

-по электронной почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

-через смс-сообщение на телефон 8 913 190 76 03

-по телефону 28 6 09

-в квитанциях, при оплате с 23 по 25 число

-в специальных квитках на кассах ООО «ЦРКУ»

Горячая вода
Те абоненты, которые рассчитываются за горячую воду напрямую с филиалом «Тепловые сети Березовской ГРЭС» ОАО «Э.ОН Россия», могут сделать это следующими способами:

-в счетах-квитанциях при оплате начисление в организациях, принимающих платежи(переводы)

- в счетах квитанциях, при оплате в кассах филиала

-направить информацию о показаниях почтовым сообщением

-направить показания на адрес электронной почты: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

-передать информацию через ТСЖ потребителя

-передать информацию при личном обращении в филиал

- передать информацию при оплате начислений в банкоматах Сбербанка

  При передаче следует указывать номер лицевого счета из квитанции, адрес, фамилию, имя отчество абонента, текущие показания и показания за предыдущий месяц.

 Если человек не передал показания вовремя, то его плата за первые три месяца определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления услуги. Среднемесячный объем потребления рассчитывается исходя из  имеющихся у организации показаний индивидуального прибора учета (счетчика) абонента за период не менее 1 года. А если период работы прибора учета составляет менее года, то за фактический период работы (но не менее 3 месяцев). Для 4-го и последующих месяцев объём услуги будет рассчитываться исходя из нормативов потребления.
    И наконец, постановление правительства №354 разрешает поставщикам услуг раз в 3 месяца проверять фактические показания приборов учета, после предварительного предупреждения, посещая квартиру абонента. Который обязан допустить их к счетчикам для проверки. В случае расхождения, абоненту вправе произвести перерасчет, в соответствии с фактическими показаниями приборов.