Городские новости

09.12.2016 00:00 Общество Новости

Веселый «Осьминожка»

Шарыповские семьи с маленькими детьми получили еще одну возможность оздоровления и веселого семейного досуга. В Пионерном микрорайоне открылся центр грудничкового плавания «Осьминожка». Там ждут малышей от 2 месяцев до 3 лет.    Центр открылся по программе развития социального предпринимательства, которая давно и успешно реализуется в городе при поддержке фонда «СУЭК-регионам» и некоммерческой организации «Новые технологии развития».
Главное в центре – это два бассейна, глубиной чуть больше полуметра. Вода  в них подогревается, очищается, обеззараживается ультрафиолетом. И опытные инструкторы помогают малышам вспомнить свои рефлекторные навыки плавания.  Это большой плюс для здоровья ребятишек.
-Во время плавания детишки получают естественный массаж тела, у них развивается сердечно-сосудистая, дыхательная и нервная системы, улучшается координация движений, укрепляются мышцы, - рассказала администратор центра Маргарита Бурухина.
Поэтому есть заболевания, при которых плавание является прямой рекомендаций врачей. Это некоторые сердечно-сосудистые и неврологические заболевания, проблемы с  опорно-двигательным аппаратом и ряд других.
Занятия в центре платные:  это хоть и социальное, но все же предпринимательство. Тем не менее, открытие центра (как и раньше планетария в музее, танцевальных и фитнесс-студий, центра поддержки беременных женщин)  еще одно доказательство, что предпринимательство – это не просто магазин на магазине. Предприниматели с пользой для себя и других берутся реализовывать  проекты, имеющие социальное значение – укрепление семьи, развитие здорового образа жизни в городе. Именно за взаимодействие в развитии такого предпринимательства временно исполняющий полномочия главы города Алексей Погожев поблагодарил программного директора АНО «Новые технологии развития» Ольгу Щедрину. И выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.
«Осьминожку» можно посещать разово или покупать абонемент.  Также нужно обязательно получить  у врачей стандартную справку для посещения бассейна, и разрешение, что у ребенка нет противопоказаний.   За первое посещение здесь денег не берут. Потому что нужно убедиться, как малыш отреагирует на новую обстановку и само плавание. В остальном же все зависит от финансовых возможностей семьи.