Городские новости

Подготовка к «переписи расходов» красноярского бизнеса вышла на стартовую прямую. Есть первые результаты

В Красноярскстате состоялось заседание рабочей группы по подготовке и проведению выборочного федерального статистического наблюдения за затратами на производство хозяйствующих субъектов за 2011 год.
В мероприятии приняли участие руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю Сергей Окладников, представители министерства экономики и регионального развития и Управления информационной политики Губернатора Красноярского края.  
Подготовка к федеральному статистическому наблюдению «затраты-выпуск» вошла в завершающую стадию, и закончится в марте 2012 года. Во втором квартале около 9  тысяч хозяйствующих субъектов края должны будут представить отчеты о своей деятельности в территориальный орган статистики.
О том, как выполняются мероприятия по подготовке к предстоящему наблюдению, на заседании рабочей группы выступила начальник отдела региональных счетов и балансов Красноярскстата Светлана Березовская. В частности, она отметила, что основным направлением подготовительного этапа стала работа с респондентами по вопросам заполнения и представления форм выборочного наблюдения за затратами на производство. С мая 2011 года по февраль 2012 года в крае проведено 180 обучающих семинаров. Для респондентов подготовлен обучающий фильм. С марта 2012 года запланирована организация «горячей линии», на сайте Красноярскстата создан отдельный раздел, посвященный вопросам предстоящего наблюдения.
Также в докладе было подчеркнуто, что специалисты готовы проводить индивидуальное консультирование организаций и оказывать непосредственную помощь в заполнении форм наблюдения.
Масштабная разъяснительная работа и своевременное направление в организации форм отчетности по предстоящему наблюдению уже начала давать первые результаты.  По состоянию на 27 февраля 2012 года, почти за месяц до установленного срока представления отчетов, поступило 34 отчета от респондентов.
Подводя итоги, руководитель Красноярскстата отметил, что в настоящее время основная работа по информированию хозяйствующих субъектов о важности предстоящего наблюдения ложится на глав муниципалитетов. В частности, им рекомендовано обеспечить наполнение актуальной информацией Интернет – сайтов городских округов и муниципальных районов края. Статистики, в свою очередь, берут на себя обязанность информационно обеспечивать наполнение сайтов, и постоянно их обновлять.