Городские новости

Накануне 2017–го

Накануне Нового Года временно исполняющий полномочия Главы города Шарыпово Алексей Погожев и Председатель Шарыповского городского Совета депутатов Анна Асанова ответили на вопрос: какие наиболее важные события ждут горожан в наступающем году?


  -Первый достаточно важный вопрос – это выборы нового Главы города Шарыпово. В связи с тем, что до конца 2016 года шел важный процесс принятия местного бюджета на 2017 год, депутаты Шарыповского городского Совета решили перенести эту процедуру на начало наступающего года. Выборы нового Главы города в соответствии с законодательством и Уставом Шарыпово пройдут по конкурсу. В конкурсной комиссии будет половина членов – депутатов городского Совета, и вторая половина – представителей органов власти Красноярского края. Комиссия рассмотрит программы и предложения всех участников конкурса и порекомендует депутатскому корпусу кандидатуры для утверждения. Когда именно стартует процедура  конкурса,  в какие сроки и в каком порядке он будет проходить, жителям Шарыпово сообщат в средствах массовой информации в начале будущего года.
   Вторая важнейшая тема, которая сквозной нитью пройдет через весь 2017 год – это проект «Шарыпово – Культурная столица Красноярского края 2017».  Мы надеемся и совместно с Министерством культуры Красноярского края активно работаем над тем, чтобы Шарыпово в статусе «Культурной столицы»  заявил  о себе на уровне всего региона. Проект уже, можно сказать,  стартовал с открытия в нашем городе кинозала. И, несомненно, нас всех ждет немало ярких и красочных мероприятий. Плюс, для дубининцев  откроется в новом современном виде библиотека «Истоки». Сейчас там уже полным ходом идет модернизация помещения.
  А важнейшим событием для всех горожан  станет ввод в эксплуатацию нового Центра культурного развития, который возводится сейчас в 4 микрорайоне. Организационные проблемы в строительстве удалось преодолеть, сейчас подрядчик выполняет те работы, которые возможны в холодное время года.  А с наступлением весны стройка должна развернуться полным ходом.
   В детском лагере «Бригантина» для ребят распахнет свои двери новый модульный корпус. Строители уже сдали его в эксплуатацию, и теперь он дожидается юных отдыхающих.
    Выстраиваются и планы ремонта улично-дорожной сети. Сейчас мы выясняем, какие средства из краевого бюджета на эти цели мы получим в наступающем году. Предварительная идея: продолжить переасфальтирование дорог в поселке Дубинино, в частности – на улице Комсомольская. Возможно, к ней удастся присоединить и часть Российской в Шарыпове. Но пока это предварительные планы, адреса конкретных благоустроительных работ сейчас еще прорабатываются.
   И еще в 2017 году пройдет важный этап подготавливающий строительство в Шарыпово еще одного важнейшего социального объекта – нового родильного отделения. В бюджете Красноярского края на 2017 год заложены средства на разработку проектно-сметной документации для нашего роддома. Это означает, что он вошел в планы краевого строительства на ближайшие годы. И это не может не радовать.