Городские новости

«Истоки»: реконструкция в разгаре

Дубинская библиотека «Истоки» сейчас во власти строителей. Хотя она по-прежнему принимает читателей, но в большей части помещений идет масштабный ремонт. Коренная модернизация «Истоков» - еще одна «точка приложения» проекта «Культурная столица», который реализуется в нашем городе в наступившем 2017 году.


   Однако, так сказать,  «истоки» реконструкции «Истоков» уходят в 2016 год, когда их коллектив  выиграл грант в рамках краевой программы модернизации муниципальных библиотек. Почти 9 миллионов рублей финансирования должны были превратить «Истоки»  из тихого и немного архаичного  места в настоящий центр притяжения для всех жителей поселка. И сейчас, под руками строителей  уже угадываются очертания обновленной библиотеки.
   Рабочие разобрали массу перегородок, укрупнив помещения. Новые окна и система освещения зальют их уютным светом. На первом этаже помимо перегородок расширены дверные проемы, так что по ним можно перемещаться на инвалидной коляске. Плюс к  конференц-залу с презентационным оборудованием заработает специальный информационный зал, где к услугам посетителей будут современные моноблоки, бесплатный  wi-fi и доступ к электронным базам Президентской библиотеки, научных библиотек, электронной библиотеки Литрес и многих других.
   -Конечно, модернизация – это сложный, ответственный этап, который требует от всех нас немало сил, - поделилась заведующая Татьяна Задорожная. – Но когда мы смотрим на эскизы проекта и видим, как все в скором времени преобразится, сил сразу прибавляется. Модернизация – это страшно…страшно интересно.
   На днях на объекте побывала заместитель главы города по социальным вопросам Юлия Рудь. Вместе с представителем подрядчика -  а это шарыповское предприятие, ООО «ААСтрой» - она еще раз обсудила ход работы.  Уже установлены новые окна, выполнены стяжки полов, проложены кабели освещения. На очереди укладка напольного покрытия и покрытия потолков. Кстати, света и простора помещению добавит то, что большинство перегородок в нем будут стеклянными. Но понятно,  что стекло это будет специальное: высокопрочное и безопасное.
   - Оно изготавливается по специальной технологии, - рассказал прораб Аркадий Григорьев.  – Его разбить очень непросто, но если это все же произойдет, то не будет острых осколков, способных поранить человека.


   Ожидается, что обновленная библиотека откроется уже  в первом полугодии. И это станет еще одним ярким праздником в череде событий 2017 года, когда Шарыпово избран Культурной столицей Красноярского края.