Городские новости

Положение о проведении на территории муниципального образования «город Шарыпово Красноярского края» конкурсного отбора проектов по благоустройству территорий, инициированных гражданами.

1. Общие положения

        1.1. Настоящее Положение о проведении на территории муниципального образования «город Шарыпово Красноярского края», конкурсного отбора проектов по благоустройству территорий, инициированных гражданами, определяет порядок проведения на территории муниципального образования «город Шарыпово Красноярского края» конкурсного отбора проектов по благоустройству территорий.
1.2. Конкурс проводится в целях улучшения инфраструктуры на территории муниципального образования «город Шарыпово Красноярского края» вовлечения жителей в благоустройство.
1.3. Организатором конкурса является уполномоченный орган местного самоуправления.
1.4. К обязанностям организатора конкурса относятся:
       1) опубликование на официальном сайте Администрации г. Шарыпово, адрес сайта: WWW.GORODSHARYPOVO.RU размещенном в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, а также в средствах массовой информации за 10 календарных дней до начала приема заявок на конкурс следующей информации:
- минимальный и максимальный размер средств на реализацию проекта (проектов) по благоустройству;
- сроки проведения конкурса;
- ответственные лица;
- время и место приема заявок на участие в конкурсе (далее-заявка), заявлений о поддержке заявок в соответствии с пунктом 4.1 положения и опросных листов в соответствии с пунктом 5.3 Положения.
        2) обеспечение возможности проведения публичной презентации (представления) заявок и голосования жителей муниципального образования в соответствии с пунктами 5.1 – 5.3 Положения;
3) оказание консультационно-методической помощи участникам конкурса.
1.5. Создание комиссии производится согласно пункту 5.5 настоящего положения. Состав комиссии утверждается Постановлением Администрации города Шарыпово.
2. Требования к заявкам

2.1. На конкурс принимаются заявки, направленные на благоустройство территории муниципального образования «город Шарыпово Красноярского края» не относящихся к общему имуществу собственников многоквартирных домов и территориям, находящимся в собственности и (или) пользовании юридических лиц, по следующим направлениям:
- установка малых архитектурных форм и детских игровых комплексов;
- установка памятников истории и культуры, благоустройство прилегающей территории;
- приведение в надлежащее состояние тротуаров, скверов, парков, уличного освещения;
- высадка деревьев и кустарников (озеленение);
- организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора, в том числе приобретение специализированного оборудования.

3. Порядок оформления и подачи заявок

3.1. Участниками конкурса являются инициативные группы граждан в составе не менее трех человек, достигших возраста 18 лет и проживающих на территории соответствующего муниципального образования, подавшие заявку в орган местного самоуправления по форме согласно приложению № 1
к Положению (далее – участники конкурса).
Гражданин может быть участником одной инициативной группы граждан. Инициативная группа может подать не более одной заявки ежегодно.
Заявки могут быть направлены по почте, в электронной форме
с использованием официального сайта органа местного самоуправления, размещенного в информационно-телекоммуникационной сети Интернет,
а также могут быть приняты при личном приеме.
Заявки представляются в срок до 1 февраля текущего года.
3.2. К заявке прилагается:
3.2.1. Проект по благоустройству, в котором отражается следующая информация:
- описание проекта (не более 1 страницы);
- цель реализации проекта по благоустройству;
- ожидаемые результаты от реализации проекта (количественные показатели);
- информация об общественной деятельности участников конкурса, направленной на улучшение инфраструктуры муниципального образования (участие в мероприятиях по благоустройству);
3.2.2. Схемы (фотографии), отражающие территорию до и после реализации проекта.
3.2.3. Перечень мероприятий, которые могут быть проведены после реализации проекта по благоустройству, по форме согласно приложению № 3
к Положению.
3.3. Документы должны быть прошиты, пронумерованы и подписаны участниками конкурса. Участники конкурса несут ответственность
за достоверность сведений, содержащихся в представленных материалах.
3.4. Организатор конкурса регистрирует заявки в день поступления и в течение 4 календарных дней проверяет на предмет их соответствия требованиям, указанным в пунктах 2.1, 3.1–3.3 Положения.
Заявки, соответствующие требованиям, указанным в пунктах 2.1, 3.1–3.3 Положения, в течение 5 календарных дней после регистрации публикуются на официальном сайте городского округа, городского поселения края, размещенном в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
3.5. Основаниями для отказа в принятии заявок являются:
несоответствие проекта по благоустройству требованиям, указанным
в пунктах 2.1, 3.1–3.3 Положения;
представление заявок лицом, не являющимся участником конкурса;
несоблюдение сроков представления заявок;
превышение максимального размера средств на реализацию проекта по благоустройству, опубликованного на официальном сайте городского округа, городского поселения, размещенном в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, в соответствии с подпунктом 2 пункта 1.4 Положения.
3.6. Заявки, не соответствующие требованиям, указанным в пунктах 2.1, 3.1–3.3 Положения, в течение 5 календарных дней после их регистрации органом местного самоуправления возвращаются участникам конкурса
с указанием оснований для отказа в принятии заявки в соответствии с пунктом 3.5 Положения.

4. Общественная поддержка

4.1. Граждане, проживающие на территории муниципального образования «город Шарыпово Красноярского края» могут выражать поддержку заявок путем заполнения заявлений
о поддержке заявок по форме согласно приложению № 2 к Положению и их направления организатору конкурса и (или) в инициативную группу по почте, в электронной форме с использованием официального сайта Администрации города Шарыпово, электронного адреса участника конкурса, размещенных в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
Заявления о поддержке заявок направляются организатору конкурса до 20 февраля текущего года.
4.2. Заявки, не поддержанные согласно пункту 4.1 Положения, на конкурс не допускаются.
Организатор конкурса до 25 февраля текущего года уведомляет участников конкурса по почте, в электронной форме с использованием официального сайта уполномоченного органа местного самоуправления, размещенного в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, об отсутствии заявлений поддержки соответствующей заявки.
Для допущенных на конкурс заявок организатор конкурса совместно с участниками конкурса до 25 февраля текущего года формирует локальные сметные расчеты, указывает (определяет) источники финансирования соответствующих проектов по благоустройству (местный бюджет, внебюджетные источники, вклад граждан).

5. Определение победителей

5.1. Муниципальное образование «город Шарыпово Красноярского края» относится ко II-категории – городские округа с численностью до 150 тысяч человек включительно;
Субсидия краевого бюджета на реализацию проекта составляет – не более 1,5 млн.рублей, при этом субсидия в вышеуказанных размерах бюджету муниципального образования «город Шарыпово Красноярского края» предоставляется в размере собственных средств, предусмотренных в местном бюджете на реализацию мероприятий по благоустройству.
       5.2. До 1 марта текущего года организатор конкурса обеспечивает возможность осуществления участниками конкурса публичной презентации (представления) заявок, отобранных согласно пункту 4.2 Положения, на сходе граждан, собрании граждан и (или) с использованием официального сайта уполномоченного органа местного самоуправления, размещенного в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
       5.3. По результатам публичной презентации (представления) отбор заявок участников конкурса в течение 10 календарных дней осуществляется гражданами путем голосования.
К голосованию допускаются заявки участников конкурса, представивших заявку согласно пункту 5.2 Положения.
         5.4. Граждане голосуют посредством заполнения опросных листов по форме согласно приложению № 4 к Положению и их направления организатору конкурса по почте, в электронной форме, на адрес электронной почты adm@gorodsharypovo.ru, или опускания в урны для голосования, размещенные органом местного самоуправления в бюджетных и иных учреждениях и организациях муниципального образования.
5.5. Подведение итогов голосования осуществляется комиссией, состав которой утверждается Постановлением Администрации города Шарыпово.
В состав комиссии входят не менее двух представителей администрации города Шарыпово, трех депутатов Шарыповского городского совета, пяти представителей общественности. В состав комиссии может быть включен депутат Законодательного Собрания края.
5.6. Комиссией осуществляется подсчет голосов по каждой заявке
с учетом заявлений о поддержке соответствующих заявок согласно пункту 4.1 Положения, формируется рейтинг заявок, содержащий предложения организатору конкурса о победителях конкурса, по форме согласно приложению № 5 к Положению.
Рейтинг заявок в течение 2 рабочих дней со дня его подписания направляется организатору конкурса.
5.7. Признаются отобранными заявки участников конкурса, набравшие наибольшее количество голосов с учетом заявлений о поддержке соответствующих заявок согласно пункту 4.1 Положения, общая сумма
на реализацию которых не превышает размера средств, опубликованного
на официальном сайте муниципального образования, размещенном в информационно-телекоммуникационной сети Интернет согласно пункту 1.3.1 Положения.
При равенстве голосов приоритет отдается заявке, представленной
организатору конкурса в более ранний срок.
5.8. Организатор конкурса в течение 2 рабочих дней со дня получения рейтинга заявок принимает решение о победителях конкурса и публикует его на официальном сайте Администрации г. Шарыпово, адрес сайта: WWW.GORODSHARYPOVO.RU размещенном в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, а также в средствах массовой информации.

Приложения к Положению о конкурсе и формы заявительных документов.

Состав комиссии по подведению итогов конкурса по отбору проектов по благоустройству территорий, инициированных гражданами на территории муниципального образования «город Шарыпово Красноярского края»