Городские новости

Где взять справку о праве на бесплатную юридическую помощь?

19 февраля 2017 года вступил в силу закон Красноярского края № 3-394 от 26.01.2017 в соответствии с которым органы социальной защиты населения наделены полномочиями по выдаче справки о среднедушевом доходе семьи (одиноко проживающего гражданина) для получения бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи на территории Красноярского края.


         К категории граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь на основании справки органа социальной защиты о среднедушевом доходе семьи относятся граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо одиноко проживающие граждане, доходы которых ниже величины прожиточного минимума (далее - малоимущие граждане).


 С 29 января 2017 года величина прожиточного минимума в расчете на душу населения для третьей группы территорий Красноярского края, к которой относится город Шарыпово, составляет 10213 рублей.
 Справка выдается органом социальной защиты населения в течение 10 дней со дня обращения.     
         Документами, необходимыми для признания семьи (одиноко проживающего гражданина) малоимущими являются: справка о составе семьи; паспорт гражданина РФ и его копия для заявителя; на членов семьи (паспорт, свидетельство о рождении детей и их копии); справки о доходах всех членов семьи за три месяца, предшествующих месяцу подачи заявления; для нетрудоспособных - копия трудовой книжки; для студентов – справка из учебного заведения, подтверждающая факт обучения и размер стипендии за три месяца, предшествующих месяцу подачи заявления; свидетельство о заключении брака и его копия; при первичном обращении в органы социальной защиты при себе необходимо иметь ИНН и СНИЛС.
        

Прием документов производится в управлении социальной защиты населения Администрации города Шарыпово кабинеты 107, 109  с 8-00 до 17-00 без перерыва на обед. Для получения консультации обращаться по телефону 2-10-64.