Городские новости

О мероприятиях, направленных на предупреждение распространения ОРВИ и гриппа.


      В настоящее время, согласно данных оперативного контроля за заболеваемостью респираторными инфекциями населения Красноярского края, на территории края регистрируется неэпидемический уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ.
      На 09 неделе 2017 года (с 27.02.2017 г. по 06.03.2017 г.) зарегистрировано 17641 случай заболевания гриппом и ОРВИ, что ниже эпидемического порога на 27,5 %, показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ выше на 29,5 % по отношению к уровню предыдущей недели.
         Заболеваемость гриппом и ОРВИ за отчетную неделю была ниже эпидемического порога во всех возрастных группах населения Красноярского края.
      В г. Шарыпово за отчетную неделю ОРВИ заболело 250 человек, показатель заболеваемости составил 53,2 на 10 тыс. населения, что ниже уровня эпидемического порога на 48,2 %. Показатель заболеваемости ОРВИ выше уровня предыдущей недели на 5,9%.
      Заболеваемость ОРВИ за отчетную неделю в г. Шарыпово была выше эпидемического порога в возрастной группе среди взрослого населения и детей в возрасте от 0 до 2 лет.
      В целях снижения уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ проведение комплекса противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение распространения заболеваний гриппом и ОРВИ среди населения Красноярского края, продолжается.   
      По данным лабораторного мониторинга по гриппу и ОРВИ в Красноярском крае за 09 неделю 2017 года преимущественно циркулировали: вирусы гриппа типа В – 8,7 %, вирусы гриппа типа A (H2N3) – 7,6 %, РС-вирусы – 6,0 %, другие респираторные вирусы – 3,3, аденовирусы – 2,2 %.
    В настоящее время заболеваемость преимущественно связана с циркуляцией вирусов гриппозной этиологии.
      На прошедшей неделе, согласно еженедельному мониторингу за закрытием детских организаций в связи с заболеваемостью гриппом и ОРВИ, в г. Шарыпово не закрыто ни одной образовательной организации.
    Каждый из нас в силах снизить риск развития заболевания и распространения ОРВИ и гриппа, выполняя простые санитарно-гигиенические правила – мыть руки с мылом или, регулярно проветривать помещения, не трогать грязными руками глаза, нос и рот, при кашле и чихании использовать одноразовые бумажные платочки, вести здоровый образ жизни.
      При появлении симптомов острой респираторной инфекции не следует заниматься самолечением, необходимо обратиться за медицинской помощью к врачу, вызвав врача на дом, поскольку вовремя начатое лечение (выполнение рекомендаций врача, обильное питье, постельный режим и др.) существенно снижает риск развития осложнений.