Городские новости

И опять рыбаки и весенний лед

Сотрудники 11-го отряда Федеральной противопожарной службы, Шарыповского инспекторского участка ГИМС и спасатели КГБУ «Спасатель» приняли участие в профилактическом рейде по акватории водохранилища «Березовской ГРЭС».
      Объектом внимания участников рейда стали места массового выхода рыбаков на лед. В праздничные и выходные дни скопление рыбаков на водохранилище БГРЭС как правило увеличивается в разы. Чтобы добраться до отдельных рыбаков, проверить опасные места, измерить толщину льда спасателям приходится проходить не малые расстояния. Вот и в этот раз пришлось пройти не один километр.
       В ходе рейда рыбакам были доведены меры безопасности, которые необходимо соблюдать, чтобы не провалиться под рыхлый весенний лёд, в каких случаях выходить на лёд крайне опасно, о чем следует помнить, отправляясь на зимнюю рыбалку и что делать, если человек провалился под лед. Кроме того рыбакам напомнили о запрете выезда на лед, ведь в этом сезоне на территории Красноярского края уже зарегистрировано несколько случаев провала автомобилей под лед. В процессе проведения бесед сотрудниками МЧС рыбакам были вручены памятки  о мерах безопасности поведения на весеннем льду.
    После проведения профилактических бесед и исследования толщины льда на акватории водохранилища спасатели установили запрещающие аншлаги и ограждение у опасных участков водоема. Покидали водоем  спасатели с надеждой на благоразумие рыбаков, а также правильное восприятие ими той информации, которую до них довели сотрудники МЧС.
      Не будьте беспечны ваша безопасность или даже жизнь в ваших собственных руках или вернее в головах.


Пресс-служба 11-го отряда
Федеральной противопожарной службы
по Красноярскому краю