Городские новости

20.03.2017 15:01 Новости ЖКХ

В 10 раз дороже…

С 1 января 2017года вступили в силу поправки в законодательство, в связи с принятием постановления Правительства РФ от 26.12.2016 № 1498 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме».  Это постановление внесло изменения во многие законодательные акты РФ:
- постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 306 (ред. от 26.12.2016) "Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме"(далее Правила №306);
- постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 26.12.2016) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"(далее Правила № 491);
- постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.12.2016) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") (далее Правила №354).
Принятый закон повлек за собой существенные изменения в системе оплаты за жилищно-коммунальные услуги в России. В прошлых номерах  мы рассказали об изменениях в оплате за общедомовые нужды и о порядке оплаты и проверок индивидуальных приборов учета. Сегодняшняя статья посвящена  несанкционированных подключениям к внутридомовым инженерным сетям, несанкционированным вмешательствам в работу приборов учета  и доначислениям платы за коммунальные услуги  за такие действия.
(Далее для краткости обозначим управляющую компанию  или ресурсоснабжающую организацию  одним словом «исполнитель», жильцов квартир или домов – «потребитель», коммунальные услуги – «КУ»)


Несанкционированные подключения

При обнаружении несанкционированного подключения внутриквартирного оборудования к общедомовым сетям  исполнитель обязан составить акт о выявлении этого факта.
На основании акта исполнитель направляет потребителю уведомление о необходимости устранить несанкционированное подключение и производит доначисление платы данному потребителю за КУ, потребленные без надлежащего учета.
Размер доначисления
Доначисление размера платы в этом случае производится,  исходя из объемов коммунального ресурса.  Объемы рассчитывают  как произведение:
-  мощности несанкционированного подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения - по пропускной способности трубы);
-его круглосуточной работы за период, начиная с даты осуществления несанкционированного подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации. 
 (В случае невозможности установления даты осуществления несанкционированного подключения таковой датой считается дата  проведения исполнителем предыдущей проверки, (но не более чем за 3 месяца, предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение).
Датой окончания срока, за который производится доначисление, считается дата  устранения исполнителем выявленного  несанкционированного подключения.

В случае невозможности определить мощность несанкционированно подключенного оборудования доначисление  осуществляется, исходя из объема, определенного на основании норматива потребления соответствующих коммунальных услуг с применением к такому объему повышающего коэффициента 10.
При этом, в случае отсутствия постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан, объем коммунальных услуг в указанных случаях рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения. (п.62 Правил №354).

Несанкционированное вмешательство в работу прибора учета


 Прибор учета должен быть защищен от несанкционированного вмешательства в его работу.  Исполнитель КУ имеет право устанавливать контрольные пломбы и индикаторы антимагнитных пломб, а также пломбы и устройства, позволяющие фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета. Потребителя в обязательном порядке уведомляют   о последствиях обнаружения факта нарушения таких пломб или устройств.
Плата за установку таких пломб или устройств с потребителя не взимается.
Если при проведении проверки прибора учета обнаружился факт нарушения таких пломб или устройств, этот факт признается как несанкционированное вмешательство в работу прибора учета и  составляется Акт о несанкционированном вмешательстве (п 81(11) «Правила 354»). В таком случае все оборудование в квартире признается несанкционированное подключенным и производится доначисление платы.
Размер доначисления
   По данному Акту, доначисление размера платы определяется исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение:
- для электроэнергии - мощности несанкционированно подключенного оборудования;
- для водоснабжения и водоотведения — по пропускной способности трубы и его круглосуточной работы.
за период:
- начиная с даты осуществления несанкционированного подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения,
- либо при невозможности установления даты осуществления несанкционированного подключения - с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца, предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение.
Окончанием срока является  даты устранения исполнителем такого несанкционированного вмешательства.
В случае невозможности определить мощность несанкционированно подключенного оборудования доначисление размера платы осуществляется исходя из объема, определенного на основании норматива потребления соответствующих коммунальных услуг с применением к такому объему повышающего коэффициента 10. При этом в случае отсутствия постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг в указанных случаях рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения (п.62 Правила 354).


Если жилое помещение не оборудовано индивидуальными приборами учета и при этом отсутствуют постоянно и временно проживающие в жилом помещении граждане, объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения (п.81(11) Правила 354).
Продолжение следует. Следующая  статья будет посвящена обнаружению в жилых помещениях временно проживающих незарегистрированных граждан, работе с задолжниками за коммунальные услуги, а также ответственности самого исполнителя коммунальных услуг (управляющей компании или ресурсоснабжающей организации) перед гражданами за необоснованное увеличение размера платы.