Городские новости

Затопляет? Звоните 112

29-30 марта глава города Шарыпово Наталья Петровская объехала места на территории  города, подвергающиеся риску затопления паводковыми водами.
Одно их самых проблемных мест – русло реки Темра от объездной дороги до моста на улице Индустриальная. Вода в этом месте традиционно поднимается высоко, затапливая близлежащие гаражи и территорию близ спорткомплекса «Надежда». Расчистка русла и отсыпка берегов, произведенные в 2012 году, улучшили ситуацию, но полностью проблему не сняли. Тем более, что погодные условия этой зимы специфически повлияли на структуру льда – он сформировался слоями, препятствующими свободному  сходу воды. На заседании городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций  было принято решение применить на данном участке чернение льда (посыпка песком, так как в этом случае лед не отражает солнечные лучи и тает быстрее) и пропилку в нем канав для схода воды. Сейчас муниципальное предприятие «Центр озеленения и благоустройства» активно занимается этой работой.
-Данные технические решения мы применяем впервые, по рекомендации и под контролем  специалистов ОГПС-11, - высказалась Наталья Петровская. – Надеемся, что таким способом удастся минимизировать разлив реки. Также в городе создан запас ГСМ, скоординированы предприятия и организации, располагающие водооткачивающей и иной техникой, необходимой для ликвидации серьезных затоплений.


По словам заместителя начальника ОГПС-11 Дмитрия Астахова, в случае, когда разлив паводковых вод создает угрозу жизни и здоровью граждан, им необходимо обращаться в круглосуточно работающую Единую дежурно-диспетчерскую службу, по телефону 112, или в диспетчерскую службу ОГПС-11 по телефонам 101 или 23-9-01.

-Конечно, несмотря на все усилия, больших луж во дворах, на дорогах,  подтоплений подвалов и погребов в домах, расположенных в естественных низинах, избежать не удастся, - сообщил он журналистам. -  Поэтому рекомендуем гражданам в эти дни не пренебрегать резиновой обувью, а запасы из подвалов заранее поднять. Но если вода поднимется выше уровня подвалов, начнет поступать двор или в сам дом, то необходимо сообщить в ЕДДС или в наш отряд. На место выедут специалисты и оценят остроту проблемы. В целом мы не предвидим угрозы жизни и здоровью людей, но готовы обеспечить их эвакуацию.  Также из единого центра будет осуществляться направление водооткачивающей техники, в зависимости от напряженности ситуации.