Городские новости

За неуплату штрафов 35 шарыповцев подверглись административному аресту

С начала этого года привлечены к ответственности за уклонение от исполнения административного наказания  76 водителей, из них в отношении 35 шарыповцев избран административный арест, 12 автолюбителям назначены обязательные работы, остальные автовладельцы обязаны уплатить ранее наложенные штрафы за нарушения правил дорожного движения в двойном размере.

В отдел службы судебных  приставов  сотрудниками  ГИБДД,  на  принудительное  исполнение направлено 570 постановлений. Судами принято 84 решения о привлечении к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму около 2 мил  рублей, однако не все должники торопятся их оплатить.

Взаимодействие с данной службой помогло взыскать с должников более 500 тысяч рублей.

Согласно законодательству, граждане обязаны оплатить наложенную на них санкцию в 60-дневный срок. В случае неоплаты в добровольном порядке, постановление о назначении наказания направляется в службу судебных приставов для принудительного взыскания штрафа. 

Кроме того, за несвоевременную уплату частью 1 статьи 20.25 КоАП Российской Федерации предусматривается наказание в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

По информации ГИБДД МО МВД России «Шарыповский»