Городские новости

Встречи с жителями поселков

 Глава города Шарыпово Наталья Петровская провела встречи-сходы с жителями Дубинино и Горячегорска.


Дубининцы собрались на встречу в зале Дома культуры. Вопросы звучали самые разные, но большинство касались благоустройства и содержания объектов соцсферы поселка. Из приятных новостей  Наталья Петровская сообщила жителям, что в этом году почти 10 миллионов рублей будет вложено в переасфальтирование улицы Комсомольская. На ремонтные работы  в школе №6, включая замену окон, также выделено свыше 850 тысяч рублей. А еще в поселке поставят многофункциональную спортивную площадку. Место ее расположения должна определить инициативная группа, которую выбрали прямо на сходе.
-Это в одной стороны должна быть территория, доступная и удобная для посещения всем жителям, а с другой – там должно быть освещение и доступ к воде, чтобы зимой можно было заливать хоккейный каток, - высказалась Наталья Петровская.


Как варианты жители называли площадку за школой №12, место новогоднего городка, и территорию бывшего футбольного поля недалеко от рынка. В ближайшие дни инициативная группа должна определиться с выбором. Оборудование для самой площадки (борта, ворота, сетки и так далее) нашему городу подарила краевая СДЮШОР по хоккею. Там сейчас готовятся к Универсиаде – 2019 и заменяют оборудование на более современное. Еще одним подарком городским спортсменам станет автобус «Мерседес» на 33 посадочных места.


В Горячегорске жители  поднимали темы очистки дорог, обеспечения питьевой водой, уборки строительного мусора после сноса ветхих домов. Наталья Петровская пообещала разобраться и постараться помочь с решением проблем в рамках краевых целевых программ и работы с депутатским корпусом шарыповского Горсовета.


Общей темой для обоих сходов стал отлов бродячих собак. По принятому в крае закону теперь этой деятельностью вправе  заниматься только лицензированные организации. В Шарыпове таковых нет, и на  аукцион на данный вид работ заявились лишь иногородние участники. Выигравший аукцион подрядчик в ходе торгов больше, чем вдвое, снизил цену,  но в итоге от заключения самого контракта уклонился. И городским властям пришлось проходить необходимые по закону процедуры, в том числе и через антимонопольную службу,  чтобы заключить контракт со вторым участником торгов.  Выбор исполнителя работ затянулся, и в итоге им оказался  региональный благотворительный фонд «Белка и Стрелка». Его специалисты уже приезжали в наш город в марте и отловили в Шарыпове, Дубинино и Горячегорске больше ста бродячих животных. Но за один раз исправить ситуацию не удалось. Так что работники «Белки и Стрелки» еще раз приедут в город в апреле.