Городские новости

В целях обеспечения права студентов на государственную социальную стипендию

В целях обеспечения права студентов на государственную социальную стипендию 04.04.2017 принято постановление Правительства Красноярского края «О внесении изменений в постановление Правительства Красноярского края от 30.09.2013 № 507-п «Об утверждении государственной программы Красноярского края «Развитие системы социальной поддержки граждан» (далее – Программа).
Введено новое мероприятие Программы «Государственная социальная помощь» (далее – ГСП) малоимущим одиноко проживающим гражданам, малоимущим семьям, проживающим на территории Красноярского края, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Красноярском крае.
Мероприятие определяет размеры, условия и порядок назначения и выплаты ГСП малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, в том числе малоимущим студентам.
ГСП назначается в виде единовременного социального пособия в размере 100 руб. на малоимущего одиноко проживающего гражданина или члена малоимущей семьи, но не более 500 руб. на малоимущую семью однократно в течение календарного года.
Учет доходов и исчисление величины среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для определения права на получение ГСП осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 05.04.2003 № 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи».


Обращаем внимание на особенности предоставления ГСП.
ГСП не назначается, если заявитель или один из членов семьи являются неработающими трудоспособными гражданами и не состоят на учете в службе занятости населения в качестве безработного, кроме инвалидов, граждан, обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях профессионального образования, за исключением образовательных организаций дополнительного образования, одного из родителей многодетной семьи, а также граждан, осуществляющих уход за ребенком до достижения им возраста трех лет, а в случае, если ему не предоставлено место в дошкольной образовательной организации, - семи лет, ребенком-инвалидом, лицом, достигшим возраста 80 лет или нуждающимся в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) в соответствии с заключением медицинской организации, инвалидом I группы, либо занятых ведением личного подсобного хозяйства, охотой, рыболовством, для которых это занятие является основой для существования, или занятых заготовкой пищевых лесных ресурсов для собственных нужд.
Таким образом, ГСП не предоставляется заявителю, если неработающий трудоспособный член его семьи не относится к вышеуказанным гражданам, к которым не предъявляются требования к официальному трудоустройству.
Заявитель должен представить в орган социальной защиты населения по месту жительства или пребывания заявление, поданное от себя лично  (для малоимущих одиноко проживающих граждан) или от имени своей семьи, содержащее письменное согласие на получение государственной социальной помощи всех совершеннолетних членов семьи заявителя, а также письменное согласие на обработку персональных данных заявителя и всех совершеннолетних членов его семьи.
Заявление может быть подано заявителем до 1 октября текущего года.
Обращаем внимание, что государственная социальная стипендия назначается со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения государственной социальной помощи (п. 5 ст. 36 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).
         Прием документов на получение государственной социальной помощи производится в управлении социальной защиты населения Администрации города Шарыпово кабинеты 107, 109 с 8-00 до 17-00 без перерыва на обед. Для получения консультации обращаться по телефону 2-10-64.