Городские новости

Дорожные полицейские подвели итоги рейда «Мотоциклист»

11 мая текущего года в целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мототранспорта сотрудники ГИБДД провели профилактические мероприятия «Мотоциклист».

 

В ходе рейда автоинспекторы выявили 3 нарушения Правил дорожного движения водителями мототехники. За управление без соответствующих документов и водительского удостоверения, а также отсутствия мотошлемов, все нарушители были привлечены к административной ответственности. 
С начала года сотрудники  ГИБДД выявили 26 нарушений водителями мототехники, из них 9 несовершеннолетних нарушителей.
Госавтоинспекция напоминает, для управления мопедами необходимо иметь водительское удостоверение категории М. За управление мопедами без водительского удостоверения предусмотрен штраф в размере до 15 тысяч рублей. За передачу мототранспорта несовершеннолетним, не имеющим водительского удостоверения, предусмотрен штраф в размере 30 тысяч рублей. За нарушения в области дорожного движения несовершеннолетними в возрасте до 16 лет, ответственность несут родители и законные представители. Отвечать за нарушения детьми родителям придется на комиссии по делам несовершеннолетних.
Кроме того, во избежание аварийной ситуации необходимо не превышать скоростной режим, соблюдать дистанцию, своевременно включать сигналы при перестроении, чтобы ваши действия были понятны всем участникам дорожного движения, а также в обязательном порядке использовать мотошлемы.


По информации ГИБДД МО МВД России «Шарыповский»