Городские новости

Алые гроздья рябин в честь ветеранов

Рябиновая аллея на проспекте Энергетиков появилась в честь живых участников Великой Отечественной Войны. В Акции «Деревья памяти» приняли участие детские общественные организации города. Цель мероприятия: обратить внимание шарыповцев на героев войны, которые живут среди нас.
Детская общественная организация «Лучистые» при городской школе №8  готовила этот проект в течении года. Ученики всех школ города поддержали акцию и высадили 16 деревьев, по числу ветеранов которые живы на сегодняшний день, с памятными табличками с их именами.
Аллею памяти не погибшим ветеранам, а именно живым людям, которых осталось совсем не много -  это уникальный  в Красноярском крае проект. Посадка именно рябины показалась организаторам символичной – цвет ее гроздьев напоминает алое знамя Победы.
На высадку аллеи памяти пригласили и самих участников Великой Отечественной, но они не смогли присутствовать по состоянию здоровья. Однако,  школьники и педагоги уверены, что эти именные деревья обязательно порадуют глаз ветеранов, и, возможно, акция станет примером для активистов не только из нашего города.