Городские новости

В Красноярском крае введен режим чрезвычайной ситуации

Сегодня на расширенном аппаратном совещании глава города Наталья Петровская обсудила с собравшимися реализацию в Шарыпове Постановления Правительства Красноярского края от 24.05.2017 г. «О введении в Красноярском крае режима чрезвычайной ситуации».
Напомним, что решение о введении в крае режима ЧС было принято  по итогам заседания краевой комиссии по предупреждению  ликвидации чрезвычайных ситуаций, которое прошло под руководством Первого заместителя Губернатора края – председателя Правительства края, председателя комиссии Виктора Томенко. Основанием послужило осложнение обстановки с бытовыми и природными пожарами на территории края и установление сухой ветреной погоды.  Наиболее ярко стихия проявила себя в городах Канск, Лесосибирск и в Бирилюсском районе края.
В Шарыпове спасателям тоже приходится нелегко. Так, например, 27 апреля этого года стал рекордным по количеству вызовов за долгие годы службы – больше 90 вызовов за сутки. И хотя массированных возгораний в городе до сегодняшнего дня удается избегать, но людей, пострадавших от огня и лишившихся ценного имущества, особенно на дачах вокруг Шарыпова, уже немало.
-Несмотря на все предупреждения и печальные примеры у наших соседей, когда от случайной искры выгорали целые улицы, жители  продолжают розжиг открытого огня во время уборки дачных и садовых участков или отдыха на природе, - высказался и.о.начальника ОГПС-11  Дмитрий Астахов. 
При режиме ЧС усиливаются меры безопасности, которые еще ранее были введены установленным на территории города особым противопожарным режимом.  На дежурство и патрулирование улиц выводятся дополнительная техника и сотрудники МЧС и правоохранительных органов. Уже десяток шарыповцев поплатились за нарушение установленных запретов. Восемь административных протоколов составлено на граждан, которые разжигали огонь  на своих дачах и приусадебных участках. Штрафы за это составляют от тысячи до полутора тысяч рублей. А еще два протокола составлены за нарушение противопожарного режима в лесу. Эти штрафы начинаются от полутора тысяч  и могут достигать трех тысяч рублей.